6 января 2024 г. 21:06

5 "И леший такой же чёрт. Они везде, их много видов."

Удивительная книга, в которой собраны различные фольклорные былички, былины, рассказы очевидцев о магических и мифологических славянских существах.  Меня очень порадовало оформление книги - шикарный фиолетовый корешок и красочный форзац книги, а также большое количество иллюстраций, которые очень помогают влиться в атмосферу чтения. Сама книга разделена на главы, где в каждой главе автор разбирает определенного "демона" по частям, где он встречается, чем вредит и как от него можно защититься. И к каждому персонажу приводятся несколько вставок с записями из рассказов свидетелей, историков и  этнографов. Конечно, про большинство персонажей я уже слышала и кое-что знаю, но вот данная книга дала мне более широкое представление о том, как раньше люди защищались от нечистой силы, какие у них были обычаи, приметы. От некоторых рассказов прям мурашки по телу пробегали. А в других историях поражала жестокость, которую могли применять люди к друг другу просто потому, что считали, что человек "порченый" или что перед ним не человек вовсе, а оборотень или колдун. Вот к примеру:

В одном из рассказов у бабы от змея рождается сын «черный, с копытами, глаза без век, навыкате. В другой истории женщина рожает от огненного змея «дурочку», которая, однако, обладает колдовскими способностями (привораживает парня). Часто такие дети не живут долго: они либо умирают, либо их убивают односельчане".

Книга очень атмосферная, особенно если читать ее в канун святок или перед Хеллоуином, особенно она будет интересна тем, кто увлекается славянской мифологией и фольклором. Автор проделал великолепную работу, собрав и объединив такой большой объем информации (смотреть огромный список литературы в конце книги) в небольшие и содержательные главы.

Baba_Yaga._Illyustratsiya_k_skazke_ampqu