6 января 2024 г. 20:58

5 Прекрасно выписанный остросюжетный и довольно психологичный роман

Еще один замечательный детектив, который увлек меня настолько, что заснуть, не дочитав, не было ни малейшей возможности. Хотя, казалось бы, почти сразу понятно, кто у нас тут мамкин пирожок (зачеркнуто) отбитый на голову психопат.

Что любопытного?

Место действия: Шпицберген и арктические близлежащие территории.

Автор: Моника Кристенсен – известная норвежская ученая в области гляциологии, метеорологии, полярная исследовательница, автор детективов и научно-популярной книги об Амундсене.

Множество тонких и точных деталей, которые формируют мир книги, максимально реальный как он есть.

Повествование идет в двух линиях: настоящий момент, который стартует с момента вызова членами экспедиции спасательного вертолета, и линия молчаливого свидетеля, который становится важным источником дополнительной информации. Эти линии пересекутся незадолго до развязки.

Экспедиция, слабо укомплектованная оборудованием и снаряжением, но перегруженная раздутым эго психопата, отправляется отчаянно-опасным маршрутом на северный полюс. Почти все время я думала: чуваки! Да что с вами не так? Спустя некоторое время с момента старта мрут собаки, член экспедиционной группы странно занемог. У прибывшего на место сотрудника администрации возникают вопросики, и он решает остаться с подозреваемыми.

Прекрасно выписанный остросюжетный и довольно психологичный роман не разочарует любителей неожиданных развязок, в которых самым отмороженным участником событий оказывается не садовник.

10 кусков печенки полярного медведя из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook