6 января 2024 г. 20:58

0 Вредные советы по-английски

Книга представляет собой сборник из двух произведений - "Письма Баламута" и "Баламут предлагает тост". Оба рассказывают о бесах, работающих в Аду и занимающихся искушением людей. Оба представляют собой наставление от старшего по званию беса младшему.

"Письма Баламута" - 31 одно письмо, которое пишет Баламут (старший бес) своему племяннику Гнусику, пытающемуся искусить нововоцерквленного англичанина. Каждое письмо, неся отрицательный посыл, для читателя как раз-таки наоборот несет положительный смысл, показывая нам, как Ад "разводит" нас на грехи и уводит от Бога ("Врага", как называет его Баламут). Весьма интересное произведение, которое легко читается, но при этом позволяет задуматься над тем, как легко свернуть с нужного пути, показывает нам нравственные ямы, раскрывшие свою пасть, чтобы мы в неё без особых сложностей ступили и направились прямиком в Ад.

"Баламут предлагает тост" - короткий рассказ, представляющий собой тост-наставление выпускникам, которые только начнут искушать людей. В нём интересна мысль о том, что в настоящее время уже нет грандиозных грешников, но при этом намного больше людей с маленькими грешками, которые совершают их не задумываясь, просто не хотят отставать от времени, быть как все, не выделяться, и по сему всей огромной вереницей следуют гуськом в Ад.

На мой взгляд, одна из тех книг, которые стоит время от времени перечитывать.