6 января 2024 г. 20:58

3 Все тот же шаблон.

Строго говоря, Джеймс Роллинс написал хорошую книгу. Сюжет хорошо проработан, интрига хорошо закручена, текст читает легко и быстро. Мне, как сетевому писателю, отлично видно, что книга действительно качественная. Дело в другом.
Серия «Сигма», четырнадцатая книга. То, что было свежо и оригинально в самом начале, к четырнадцатой книге превратилась в шаблон. Вот он:
Некое гениальное открытие, некое очень гениальное изобретение, которое способно как перевернуть мир и пнуть его по пути прогресса, так и уничтожить к чертовой матери. Но тут открытие/изобретение попадает в руки плохих парней. Следом появляются агенты «Сигмы». Начинается гонка со временем. Агенты «Сигмы» мотаются по миру и рыщут, свищут, копают землю рогами, а часы все тикаю и тикают. Плохие парни то и дело находят агентов «Сигмы» и нападают на них самым подлым образом. Однако агенты «Сигмы» героически отстреливают и доблестно выбираются даже из самых жутких передряг. Но вот финал, кульминация! Агенты «Сигмы», естественно, побеждают. А с гениальным открытием/изобретением происходит большой бабах. Часто бабах самый настоящий. И все возвращается в нулевую точку.
Еще только прочитав аннотацию «Последней одиссеи» я понял, что сюжет книги будет развиваться именно по такому шаблону. Что и получилось. Даже бабах получился весьма грандиозным.
Единственно, что, все-таки, вытянуло мой интерес, так это различная историческая, научная и даже научно-фантастическая составляющая книги. Однако моя итоговая оценка книги все равно весьма средняя. Хотя, повторюсь, книга весьма качественная, Джеймс Роллинс действительно профессиональный писатель.