6 января 2024 г. 19:05

Дочь скромного касимовского дворянина Рафа Всеволжского (Всеволодского) Фима оказалась выбранной для царских смотрин. Все теряют голову от её красоты, но автор пишет, что девушки и женщины на Руси скрывали лица фатой. Иначе позор. Покажите мне эту занавеску! Не первый раз читаю, но почему-то здесь эта фата оказалась для меня как красная тряпка для быка .
Матушка с нянькой радуются, а крутой нравом Раф Родионович в мыслях уже обличает перед государем Алексеем Михайловичем несправедливости воеводы Касимова (а на самом деле в этой должности состоял сам Всеволожский). Фима же не хочет в царицы - ей сильно нравится друг её брата Митя Суханов. Смелый и горячий парень спас Всеволожских от злодейского злодея Осины. Но когда приглашённая к царевнам девушка увидела взгляд юного «гусляра», позабыла всё на свете.
Все карты спутала Фима всесильному боярину Морозову! А как хорошо Борис Иванович придумал стать царским свояком. Хотелось сказать, что человек предполагает, а Бог располагает, нет - «жениться по любви не может ни один, ни один король». После злополучного обморока Фимы, когда все вопили, что у невесты падучая, Алексей Михайлович не нашёл в себе силы поддержать любимую девушку. Отвергнутый Митя отправился за ней в ссылку, но Фима осталась верна своей первой и единственной любви. Хотя откуда там прямо любовь-любовь взялась, я не понимаю.
А Андрею Всеволожскому открылись глаза на коварную Машу Барашеву, и он с радостью «прочь из Москвы». О его дальнейшей жизни было бы интересно почитать.