AMalin

6 января 2024 г. 18:56

4 Первые блины комом?

Первая и вторая книга цикла "Орлы империи" про римских центурионов Макрона и Катона - исторические приключения. Конечно же никаких Катонов-Макронов не существовало на самом деле, зато более вышестоящие римляне - трибун Веспасиан, командующий Авл Плавт, Гай Юлий Цезарь и император Клавдий - реальные исторические личности. Здесь в первом, одноименном книге романе Катон - совсем зелёный новичок который прибывает служить во Второй легион в Германию и сразу же по блату получает чин оптиона (в современных терминах это что-то типа старшего сержанта), порождая зависть и недоброжелательство сослуживцев. В этой книге издательства Азбука сразу два романа " Римский орёл" и "Орёл - завоеватель". Хотя авторский стиль Саймона Скэрроу и здесь в общем-то на высоте, но эти два романа мне понравились меньше других из-за того что здесь меньше приключений, больше соплей и подковерных интриг коварных царедворцев. Что же касается батальных сцен, то тут они сильно затянутые, с этим тоже явный перебор, то есть оба романа совершенно не сбалансированы по содержанию - в них то нескончаемый кровавый боевик, то нескончаемые реки соплей или нескончаемые, политизированные диалоги второстепенных персонажей. По ходу чтения и то, и другое и третье подано фрагментами в таких объемах, что сильно надоедало. В общем - первые блины комом. Правда ком этот относительный - как ни крути даже эти на мой взгляд слабоватые романы на порядок выше по качеству романов аналогичной тематики о древнем Риме от авторов: Манфреди, Мэддокс, Иггульден, Ричес, Пресфилд, Кейн. На общем низком фоне скучных творений вышеперечисленных авторов пожалуй всё же расщедрюсь для этой книги Скэрроу на четыре звезды.