6 января 2024 г. 18:30

«Засаду в Марьиной роще перебили», – детектив начинается буквально словами из «Места встречи». Возникает подозрение, что товарищей сдал бандитам Лариона Стрелка опоздавший Иван Опалин, который решает доказать свою невиновность. Упрямства, стремления к правде и бесстрашия Опалину не занимать, и, несмотря на молодость, он разбирается в людях.
Опоздал Иван не просто так – под трамвай, на котором он ехал, попала девушка. И ему поручили расследовать, что произошло с Галей Евлаховой. Может, таким образом отомстили её отцу, сотруднику Моссовета? Оказалось, не отомстил, а захотел помочь. Ради придуманной любви и призрачной возможности выйти замуж приличная молодая женщина пошла на дикие преступления.
А девушка Надя готова пожертвовать собой ради наркомана-художника. Что ему, в советской действительности Маяковского читать, в самом деле?.. Из-за женщины тоже можно решиться на многое. Предать сослуживцев, чтобы освободить любимую от бьющего её мужа.
Но почему на сделку с агентом угрозыска пошёл профессиональный игрок в бильярд Аверин? В архиве Опалин наткнулся на дело о гибели целой семьи от рук Стрелка и из которого Иван понял, что недоговорил Аверин. Именно судьба бывшего военного лётчика тронула меня сильнее всего. Много лет искать любимую жену, не верить, что она изменилась до неузнаваемости и услышать в итоге, что вот Стрелок настоящий мужик, а «ты от меня на войну сбежал». В очаровательной девушке со старого фото, где она запечатлена с мужем, георгиевским кавалером, изначально сидел червь, подтолкнувший её податься в банду.