6 января 2024 г. 14:56

4 Истории о советских серийниках

В первую очередь, поставлю под сомнение название этого труда. В книге мало написано про русских серийниках. Посудите сами тут и Валерий Асратян, Владимир Ионесян (армяне по национальности) и Анатолий Оноприенко, Сергей Ткач (украинцы), Николай Джуумангалиев (казах), Артурас Сакалаускас (литовец). Я бы исправила в названии слово русские на советские. Ну это если придираться.
Все истории, кроме последней повергают в транс своей беспринципностью, жестокостью и изуверствами. И тому как халатно исполняют свои обязанности внутренние органы безопасности. Особенно поразила история Спесивцева, мать которого поощряла все преступные начинания сына. Мне даже кажется, что именно она и виновна в том, каким в итоге получился ее сын.
Поразила нечеловечность всех преступлений маньяков. Тут и насилие, и расчлененка, и каннибализм, и просто убийство ради удовольствия. Понятно, что у большинства преступников был поставлен диагноз шизофрении и опять это вопрос к органам почему их выпускали из психбольниц. В некоторых случаях даже не предупреждали службы милиции, что эти типы на свободе. Ведь сколько можно было предоставить смертей.
Последняя история меня немного повергла с изумление. Я бы не стала преступление Сакалаускаса ставить с один ряд с Оноприенко, Ткачом, Суклетиным или Спесивцевым. Эти убивали ради удовольствия. Сакалаусскас же ради спасения и защиты. Тут другое.
В общем и целом читать было интересно. Привлекает эта тематика.
Резюме: не ищите здесь художественного языка, все рассказывается сухим документальным слогом, но от того читать интересно, словно просматриваешь кадры из документальных кинолент.