Serliks

у которого лапки!

6 января 2024 г. 12:16

— Ваши значительные, ваши великие дела, ваши войны, ваша борьба за спасение мира… Ваша цель, которая оправдывает средства… Прислушайся, Филиппа. Слышишь голоса, крики? Это коты дерутся за свои великие дела. За абсолютную власть над кучей отбросов. Это не шутки, там льется кровь и летят клочья шерсти. Там идет война. Но мне в высшей степени наплевать на все эти войны, кошачьи и твои.

Третья книга резко отличается от двух предыдущих. Если первые части скорее напоминали сборники рассказов о том, как ведьмак Геральт из Ривии уничтожает самых разных чудовищ (которых в мире осталось и так очень мало), то здесь в центре повествования – Цири, Львенок из Цинтры.

Повествование более размеренное, оно словно готовит читателя к надвигающейся буре. Да и монстры здесь совсем другие – люди, жестокие и жаждущие власти. Здесь меньше экшена и сражений, и больше – политических интриг, которые перекраивают изменчивый мир. Да и сама Цири меняется: растет, обучается у ведьмаков в Каэр Морхене, а затем у нее обнаруживаются и магические способности. А кто может обучить магии и взять ее под контроль? Разумеется, только чародейка.

– Мы должны жить рядом, – продолжал Ярпен. – Мы и вы, люди. Другого выхода у нас нет. Двести лет мы об этом знаем и больше ста работаем на это. Ты хочешь знать, почему я поступил на службу к Хенсельту, почему принял такое решение? Я не могу допустить, чтобы то, над чем мы работаем, пошло коту под хвост. Сто лет с лишком мы пытались сжиться с людьми. Низушки, гномы, мы, даже эльфы. Я не говорю о русалках, нимфах и сильфидах, эти всегда были дикарками, даже когда о вас тут и слуху не было. Тысяча чертей, это тянулось сто лет, но нам как-никак удалось наладить совместную жизнь, бок о бок, вместе, нам удалось частично убедить людей, что мы очень мало отличаемся друг от друга.
– Мы вообще не отличаемся, Ярпен.
Краснолюд резко обернулся.
– Мы вообще не отличаемся, – повторила Цири. – Ведь ты мыслишь и чувствуешь так же, как Геральт. И как… как я.

Самой сильной частью в книге для меня стал рассказ о скоя'таэлях и диалоги с Ярпеном Зигрином. Вроде читаешь фэнтези-приключение, а по факту видишь, как Нильфгаард стравливает людей и нелюдей, а те с радостью выплескивают накопившийся гнев друг на друга: устраивают погромы, резню, призывают к геноциду. Очень актуально и в нашей реальности.

Здесь мало самого Геральта, зато неожиданно много женских персонажей: Цири, Трисс Меригольд, Йеннифэр из Венгерберга. Все трое связаны с ведьмаком, для всех троих он, если не центр вселенной, то уж точно «дорогой друг». Было интересно читать, как персонажи взаимодействуют между собой, например, как Трисс открывает ведьмакам глаза на различие мальчиков и девочек, ведь Цири – девочка! И как началось знакомство Йоннифэр и Цири, как они невзлюбили друг друга поначалу, как ревновали друг друга к Гаральту, и как в итоге подружились, полюбили друг друга.