6 января 2024 г. 10:50

Очередной роман Агаты Кристи из серии о мисс Марпл. Интересно, что в романах о ней её присутствие не всегда на первом плане. Она спокойно позволяет действовать другим действующим лицам, а сама появляется только в довольно редкие самые нужные моменты. Необычно!

Убийство в поезде, которые увидела подруга мисс Марпл, находясь в соседнем поезде. Не так-то просто убедить общественность в том, что ты на самом деле это видела. А после этого сложно что-то расследовать, когда нет трупа. Но опытная леди знает, что делать, и постепенно всё становится на свои места, и ниточка приводит к одной семье, в которой жажда наследства осложняет семейные чувства. И вот тут появляются варианты о том, кто убийца, и каждый вариант достаточно правдоподобен, и только проницательнейшая мисс Марпл раскрывает истину. И всё кажется логично, хотя ли я такого поворота не ожидала.

Здесь нет прям остросюжетности, это скорее хорошая интересная задача на логику и наблюдательность. Сюжет держит скорее покоем и рутиной, чем экшеном. И, наверное, провинциальная Англия такая и есть.

В общем, чистая Агата Кристи как она есть!