PetiteSoeur

6 января 2024 г. 03:21

Не буду выпендриваться и выдавать за свои знания прочитанное в Википедии о "Калевале", однако во время чтения ловила себя на мысли, что Толкин мог ей вдохновляться (так и есть, Вики подтвердила). Летом я была в Карелии и хотела купить этот карело-финский эпос в качестве сувенира, но столкнулась с тем, что во всех книжных продается пересказ - просто сборник сказок с иллюстрациями. В "Лабиринте" и "Читай-городе" оригинала тоже не оказалось - пришлось искать на Авито, параллельно читая в электронном виде рифмованный текст всех 50 рун (глав). Скажу сразу: это было ни разу не утомительно, а весело и интересно. Имена вроде Вяйнямёйнена ("старый, верный, вековечный песнопевец") или Лемминкяйнена ("молодец тот Каукомъели") ломают мозг, конечно, но, к счастью, кроме них в "Калевале" еще один основной герой - кузнец Ильмаринен, "вековечный тот кователь". Руны по порядку повествуют о создании земли и людей, потом о женитьбе каждого из молодцев, предсвадебных испытаниях и последствиях; о создании мельницы Сампо, приносящей людям счастье, о похищении этой мельницы и битве с колдунами Похъёлы (Лапландии)... Хоть исследователи и считают, что Элиас Лённрот, составитель, написал часть рун от себя, чтобы соединить их в единое повествование, я нахожу это удачным решением. Иначе бы не получилось связного сказания о трех богатырях-чародеях, сынах реки/края Калевы (отсюда название), и читать было бы тяжко.

Любопытно отношение героев к богам. Не принося им даров, персонажи буквально требуют наколдовать то-то и то-то, и боги покорно слушаются. Вообще, создается впечатление, что в "Калевале" люди меняют природу по своему усмотрению и только берут у окружающих, но ничего не дают взамен предприимчивые карелы. Ярко изображен быт: так, во главе промыслов стоят охота и рыболовство, а символом достатка служат мясо и сливочное масло. Подробно описываются свадебные ритуалы, традиции гостеприимства. В последней руне девушка Марьятта рожает от брусники (да) малыша, которому суждено стать властителем Карелии, и Вяйнямёйнен уплывает в закат, оставляя людям луну, солнце и кантеле, разновидность гуслей.

Подобный эпос не стоит читать серьезно - придраться при желании можно к каждой песне, но зачем? А если воспринимать как сказку, то получится даже посмеяться над оборотами в духе "пчёлка, легкий человечек". Так или иначе, считаю, что "Калевала" стоит знакомства с ней - после можно перечитать "Сильмариллион" и найти похожие детали.