6 января 2024 г. 00:17

3.5 Входящие – 1

От этой книги, признаться, я ожидала мало. По сюжету у нас немолодой уже писатель получает некую посылку, в которой, как он сам думает, содержится очередная рукопись начинающего автора. Читать он ее не собирается, да даже посылку открывать не собирается (вот как у людей не свербит в одном месте желание открыть любую неизведанную фигню, если она попала к ним в руке, ума не приложу) и посему пишет эмейл отправителю, пытаясь отослать сию «рукопись» назад. Но тут завязывается переписка и пошло-поехало. Дальше у нас в общем-то мало вариантов развития сюжета, кроме как: герои начинают узнавать друг-друга, помогают справиться с какими-нибудь трудностями, попутно влюбляются, потом встречаются и живут счастливо эвер афтер. И в целом, не покривлю душой, если скажу, что тут все так и было, но важны детали, а детали тут неплохи.

Считаю свои долгом в каждой рецензии на эпистолярку заявить, что ненавижу этот жанр, потому как его, как правило, трудно оправдать. Но здесь почти все очень к месту, вот правда. Все персонажи раскиданы по разным городам и иногда странам, интернет уже во всю в ходу (хотя даже не знаю, были ли эмейлы когда-либо популярны для использования в виде личной переписки, в те годы уже и фейсбук во всю цвел и пах, но это у нас французы, кто их знает), а посему и описания в духе «я сделал то-то и се-то» не вызывают искривление лица от непонимания зачем это все подробно описывать. Да и описаний этих было не так много. При этом персонажи еще и имею жизнь вне почты, звонят друг другу, встречаются, а после в письмах порой упоминают эти свои звонки и встречи, что опять таки очень гармонично. Плюс ко всему очень порадовали пара моментов, когда герой тупо копировал один и тот же текст из письма в письмо, будь то приглашение с указанием адреса или безумно понравившаяся шутка, которую хочется рассказать всем вокруг.

И да, этот роман – не просто диалог двух людей, тут с нашим писателем переписывается как минимум шесть разных людей, что добавляет разнообразие как в историю, так и в жизнь героя. Да, пожалуй некоторые сюжетные линии мне показались топорными и впихнутыми сюда для галочки, пусть в моменты и забавными. И в целом книга какая-то легкая и смешливая, хотя частенько говорит о совсем уж грустных вещах на самом деле.

Сама же главная история и интрига – посылка, с которой все началось, и то, что ее окружает, оказались вполне себе интересными. Хотя конечно тут уже появляются вопросики к персонажам, зачем и почему они это все делали в середине десятых то годов, но тут это вся фишка в том, что мы об этих ребятах мало что знаем, и этот их прикол должны принимать за аксиому.

В целом, неплохая история, которая может скрасить пару вечеров и настроить на позитивный лад, если кажется, что жизнь скатилась ниже дна.