KatrinMoore

по влезанию в игры

5 января 2024 г. 19:01

4 Спойлер

Сразу скажу, что первая часть мне понравилась намного больше. Приключения Алисы и Тесака продолжаются, и книга начинается с того на чем закончилась первая часть - поиски Дженни (дочери Тесака). Стоит сказать, что о самой девочке тут было крайне мало, и я уже думала, что о ней и вовсе позабыли. В том же названии упоминается Красная Королева, но по мере продвижения по сюжету о ней ни слуху, ни духу, а появляется она практически в самом конце. Немного странно.
Книга менее жуткая и мерзкая, чем первая часть, но это не значит, что таких моментов тут вообще не было. Были. Взять те же главы с гоблином - было страшновато. Алиса не может опустить свое прошлое, буквально не может - она все носит с собой Бармаглота в баночке, но в какой-то момент теряет его. Да и вообще много чего теряет: периодически уверенность в себе и своей магии, Тесака, вещи, Бармаглота, снова вещи, снова Тесака, его доверие и в конце концов страх. Один фактор помог Алисе наконец-то освободиться от чужого влияния и обрести себя, раскрыть потенциал. Есть у нее в этой книге и союзники, и враги, но порой приходится действовать в одиночку.
Странный финал. Я напишу, но спрячу. Берегитесь спойлеров!

спойлер
Тесак и Алиса искали Дженни, и вот они находят ее. Тесак, даже будучи волком, узнает в Белой Королеве (главной антагонистке) свою потерянную дочь. Странный, нелогичный ход. Как она сюда попала, почему стала такой, почему ее нельзя было спасти, и зачем она забрала у Красной Королевы магию? Такое чувство, что писательница просто забыла, что книга была связана с поисками Дженни и просто превратила ее в Белую Королеву. Просто чтоб была, чтоб ее нашли.

Вопросов слишком много. Почему Белая Королева стало злой и почему не стала захватывать весь мир, в чем заключается ее ненависть к Черному Королю и людям в целом? Она злая, потому что злая - такой себе аргумент. Хотелось бы больше о ней, ее пути, но увы. История неплохая, но на один раз. Знаю, что есть и третья книга - прочитаю.