5 января 2024 г. 12:20

4 С ядом или без?

Классический английский детектив и немножко пыльцы фейри сверху.

Убийца прям бросается в глаза, но ведь классика)) Всё по канону. Однако книжку читать всё равно очень интересно, потому что трупы, пыльца - тлен; главная интрига - удастся ли соблазнить "старую деву" (всем бы старым такими девами быть!) и кто же счастливчик.

Главная героиня выше всяких похвал, несмотря на разверзшиеся внезапно подробности её солидной биографии. Избранник леди в итоге тоже проявил себя адекватным молодцом. Вообще понравилось, что персонажи живые (в смысле, не картонные), взрослые, с чувством юмора и острым языком. Прелестная Роуз, влюбляясь то в одного, то в другого, чудесно оттеняла разумность и степенность своей тётушки. А уж как на их фоне сияла старая ведьма Присцилла Поуп! Вот кого надо охмурять и женить на себе, шикарная дама.

Линия душистого горошка красной нитью вела читателя к разгадке преступления, но по ходу в неё впутывались побочные любовные покушения, родственные линии, человеческие жертвоприношения, мифы о фейри и нервные призраки, так что клубочек запутался ровно настолько, насколько надо для неослабевающего интереса. Сразу было ясно, что в симпатичной баночке со скорпионами сложных характеров и ядовитых хвостов гораздо больше одного.

Прелестный ромфант под чашечку кофе. Без цианистого калия, пожалуйста.