5 января 2024 г. 11:25

5 Бог созидает, Сатана лишь повторяет. Это то, что пускает историю по кругу

Долго отказывалась знакомиться с данным произведением из-за множества негативных отзывов. Поэтому решила, что книгу приобретать не стоит, и начала слушать в аудио. Как же я ошибалась.. Роман настолько меня впечатлил, что книга была заказана уже на четвертой главе прослушивания. История захватила меня не смотря на обилие сложных имён вначале. Это произведение, как и многие у А. Иванова, написан довольно не простым языком. Книга повествует о двух сюжетных линиях, которые напрямую связаны между собой.

1457 год, табориты готовятся к штурму замка Мариенбург - столицу Тевтонского ордена. Замок является величайшей кирпичной крепостью эпохи средневековья. Каетан Клиховский заключает договор с самим Сатаной, согласно которому он должен найти святыню Тевтонского ордена - Лигуэт (меч Сатаны) и отдать по принадлежности хозяину. В противном случае род Клиховских обречен на гибель. Каетаном движет чувство мести, желание уничтожить немцев, ведь именно из-за них он не смог предотвратить гибель отца.

1945 год. Советская армия одержала победу в Великой Отечественной войне. Захвачен прусский город Пиллау. Советские войска занимаются тем, что зачищают остатки сопротивления, представители которого еще находятся в Кёнигсберге и подпольно ведут борьбу с захватчиками. Здесь также находится представитель рода Клиховских - Винцент, который смог внедриться в археографическую экспедицию Литовской академии наук под чужим именем Пауль Бадштубер, и все для того, чтобы найти Лигуэт и остановить повторяющиеся сценарии судьбы рода Клиховских. Не будет спойлером отметить, что Каетану не удалось в свое время завладеть мечом Сатаны, что согласно проклятию ведет к гибели всех представителей мужского рода кроме одного, того, кто исполнит обещанное Бафомеду.

В книге освящены проблемы не только русских, но и поляков и немцев, т.е. всех кто пострадал во время войны.
По моему мнению А. Иванов умеет грамотно вплетать вымысел в исторический сюжет. Здесь и мистика, и рыцари, и нечистая сила, исторические артефакты, оккультная сторона третьего рейха, и конечно же любовь.  За Володю и Хельгу переживала до последнего. Многие аспекты, касающиеся исторических личностей, замков и территориальных притязаний, соответствуют действительности.
Отдельно отмечу аудио-спектакль этого романа на storytel - это просто мурашки по коже.

С нетерпением жду экранизации романа. Эта книга - Лучшее прочитанное в 2023 году.