MazzuccoInfall

5 января 2024 г. 05:29

2.5

Это сборник повестей, относящихся к разным периодам творчества писателя. И, помимо одноимённой повести, включает в себя: "Из рассказа, который никогда не будет окончен", "Так было", "Он", "Рассказ о семи повешенных", "Петька на даче", "Большой шлем", "Красный смех".

Взялась читать этого автора, так как в группе с разбором завалов увидела, как его очень хвалят, хотя до этого ни разу не слышала его имени (ну и название со словом Сатана довольно заманчиво). Но мне автор не понравился. Меня заинтересовали идеи и темы, которые он затрагивает и заставляет поразмышлять, но мне совершенно не нравится его слог. Пока я читала, очень часто ловила себя на том, что отвлекаюсь и глаза мои просто закрываются. И по прошествии буквально недели я не помню половины повестей (помню только: дневник, он, повешенных, петьку и красный смех). Ещё, конечно, влияет и то, что я не любитель коротких историй, поскольку мой мозг не успевает как следует погрузиться в сюжет и запомнить имена, как всё заканчивается.

Больше всего из сборника мне понравились Семь повешенных и Петька. В первом случае более полная, раскрытая история, а во втором - и история, и слог быстры и не дают отвлечься.

Меньше всего понравилась повесть "Он", поскольку смысла я в ней не углядела, да и снова язык автора был невероятно тягомотным. Одноимённый "Дневник Сатаны" меня тоже не зацепил. Я думаю, это от того, что говорится всё очевидное и ничто не удивляет, даже этот "сюжетный поворот", который совершенно очевиден, исходя из того, что было сказано в повести ранее.

В итоге, я не очень-то довольна этим автором, но у меня теперь есть ещё один его сборник, который всё равно придётся прочитать. Может хоть там будет что-то, что прям понравится, а пока...