28 июля 2014 г. 11:14

Обухова Людмила Филипповна - доктор психологических наук - написала замечательный учебник по детской психологии. Читается достаточно легко и, самое главное, с ИНТЕРЕСОМ.
Книга включает в себя 10 глав:
- исторический анализ понятия "детство",
- биогенетический подход;
- психоаналитические теории детского развития;
- теории социального научения;
- учение Пиаже;
- Выготский и его школа;
- концепция Эльконина (раннее детство, детство и подростковый возраст);
- неоконченные споры (сравниваются теории Гальперина и Пиаже).
Более 2/3 учебника посвящено раннему детству и детству; очень немного - подростковому возрасту (по этой теме понадобится дополнительная литература). Именно поэтому поставила учебнику четыре звезды, а не пять.
Автор после каждой главы дает кейс с заданиями для повторения материала, а также список литературы, в основном это, конечно, работы Выготского, Гальперина, Эриксона, Эльконина и Пиаже.
Существуют также одноименные видеолекции Л.Ф.Обуховой в сети, тоже достаточно интересные и информативные, будет желание - обязательно посмотрите.

Отечественные учебники по детской психологии невелики по объему и бедны иллюстративным материалом. К тому же им тоже присущ содержательный недостаток (как и зарубежным учебникам -прим. мое): обобщая опыт, накопленный в нашей науке, они дают весьма слабое представление о достижениях современной зарубежной психологии. Предлагаемая вниманию читателя книга и создавалась в основном для того, чтобы восполнить эти пробелы и представить многообразные подходы к пониманию психического развития ребенка, которые били разработаны в 20 веке, т.е. за весь период существования детской психологии как отдельной научной дисциплины.