russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 января 2024 г. 17:10

4.5 Мир, дружба, Кузя

Новый книжный год начался весьма приятно – с уютной и увлекательной истории с участием полюбившихся мне героев. Прошло чуть больше 2 месяцев с момента прочтения первой книги цикла, и я поняла, что не хочу откладывать надолго вторую. И вот я здесь.

Я, надо сказать, немного опасалась, что вторая книга будет хуже или же повторением мотивов предыдущей. Но нет, Виктор Дашкевич меня не разочаровал, читать по-прежнему интересно, герои верны себе, но при этом и они сами, и отношения между ними развиваются, а сюжет приобретает больший размах.

В Петербурге бесследно исчезают девушки, и в то же время подо льдом обнаруживается тело дивы с отрезанной головой. Графу Аверину и его верному котодиву Кузе предстоит разобраться во всем этом, используя разные хитрые приемы, а также смекалку, находчивость и наглость, чтобы раскрыть серьезное преступление. А кроме этого, они внезапно оказываются втянуты в дело государственной важности, и Аверину становится известно нечто чудовищное… как о правящей семье, так и его собственных родителях. И жизнь его, как и всей семьи Авериных, кажется, висит на волоске, ведь против Императорского дива, сильнейшего во всей истории страны, а может, и всего мира, ни устоит ни молодой Кузя, ни верный фамильяр Анонимус… В общем, скучать точно не придется. В этой книге, как мне показалось, побольше экшена, чем было в первой части, обычно это мне не слишком по душе, но здесь мне это почти не мешало. И если первую половину я читала расслабленно, то от второй практически не могла оторваться, благо праздники позволяют этого не делать (если б еще глаза не уставали, но это уже другая история).

Очень понравилось, как развиваются взаимоотношения Аверина и Кузи, а также как постепенно раскрываются второстепенные персонажи: Владимир, Анастасия, Фетисов. Мы больше узнаем об их личной истории и об истории сосуществования людей и дивов вообще, а тут автору есть, о чем рассказать и о чем заставить подумать читателя.

Аверин теперь, благодаря Кузе, гораздо теплее относится к дивам, и это делает его куда приятнее. В первой книге он как будто играл не свою роль, когда, следуя заученным с детства правилам колдунов, обращался с дивами сурово, не давая никаких поблажек, и всегда был настороже, ожидая от них подвоха и постоянного желания сожрать зазевавшегося колдуна. Было впечатление, что это ему не совсем по душе, но – надо, многолетний опыт говорит, что всегда лучше перебдеть. Но за последний год он убедился, что не все дивы одинаковые злобные чудовища, что есть те, кто способен искренне привязаться к своему хозяину и даже может устоять, почуяв запах его крови. А потому теперь он стал относиться к ним совсем иначе. И даже некоторых из них называет своими друзьями, даже извиниться перед ними может, о чем раньше не могло быть и речи.

Кузя же интересен, среди прочего, своей исключительной дружелюбностью. Среди дивов, которые по природе своей одиночки и всегда конкурируют между собой, и у которых пожирание слабого сильным – норма жизни, он выделяется тем, что не агрессивен и при этом способен расположить к себе каждого – и совсем слабенького бесенка, который боится Кузю до одури, и сильного фамильяра, способного раздавить кота одним пальцем. Своей живостью, непосредственностью, искренностью и оптимизмом он просто обезоруживает, и остается только удивляться, откуда это все взялось в диве, который не так уж давно пришел из Пустоши, а о своих прошлых призывах и вовсе ничего не помнит.

Аверина же события книги и близкое общение с Кузей наводят на мысли о необходимости наказаний за жестокое обращение с дивами. До сих пор в империи с этим как-то грустно. За преступления против людей карают, а с дивами можно делать практически что угодно, и ничего тебе за это не будет. Стоит ли удивляться, что такой див ненавидит хозяина и сожрет его при первой возможности? Так вышло, что как раз и император заинтересовался этим вопросом и вполне согласен с Авериным. Но все не так просто, у императора есть свои далеко идущие планы, о которых колдуну знать необязательно. Зато его взгляды очень удобно использовать в своей игре.

Кстати, некоторые сюжетные линии, начавшиеся в первой части, здесь тоже получают свое развитие, что стало приятным бонусом. К старым тайнам добавляются новые, и все это превращается в такой забористый коктейль, что только держись! Приходилось иногда притормаживать, чтобы разложить в голове всю только что полученную информацию: кто кого предал, кто кому о чем рассказал, что это вообще сейчас было и т.д. и т.п. В последних же главах автор заставил меня серьезно поволноваться! Привязалась я все же к героям, переживала, как за родных. Хоть и они и такие немного упрощенные, без глубины, а все же уже «мои» и мне их жалко, если что-то плохое случается.

Как и первая часть, это приятное, легкое и уютное чтение, полное, в дополнение к основному сюжету, теплых и забавных моментов и прекрасно подходящее для отдыха или перерыва между толстыми и серьезными книгами. А я буду ждать третьей части, потому что эта закончилась так, что совершенно невозможно оставить все, как есть!

Моя рецензия на первую часть цикла: Граф Аверин. Колдун Российской империи

В первой книге он как будто играл не свою роль

И это была роль сухаря))

Да, вроде того)
С родней не общаюсь, дивов держу под контролем, единственный друг - полицейский. А тут прям все поменялось))

Я знала, зналааа, что ты будешь читать продолжение)))

Отложила первую часть, познакомлюсь, что вы там все хорошего нашли в этом графе)))

Так я этого вроде и не скрывала)

Ты же не хотела ее читать?) Звучит так, как будто тебя заставили и ты такая: ну ладно, попробую, но если что не так, то это вы виноваты))

Просто когда увидела продолжение, сразу подумала о тебе))

Потом стало интересно, что же там такого))
Меня невозможно заставить сделать что либо)

Ясно)) просто я еще в конце первой рецензии написала, что почитала бы продолжение, если будет. И мне в комментариях услужливо написали, что оно уже есть, в предзаказе)

Там - котик xD
Зависит от методов) но мы их применять не будем, подождем, пока ты добровольно сдашься xD

Котик это святое)))
Вот же добрые люди))

Конечно)
А то)

Ура! Радует, что продолжение тоже не подкачало))
Алёна, вкусным заела Яму:)

Да, вполне приятное, и Кузя все такой же милый ))
Ага, стараюсь чередовать,чтобы совсем в тлен не уйти)

а вот сюда позже забегу, первая в ближайших планах)

Не влезла в прошлый год?)

Просто кто-то, не будем уточнять кто, решил таки читать в бумаге и теперь ждёт заказ))

Понятно))
Я тоже в бумаге читала, обе) наверно, и третью для коллекции докуплю, когда будет.

О, показательно)))

Не шедевр, но запало в душу)

второе даже важнее) шедевр может и субъективно не зайти)

Именно)

А я могу лишь сказать, что вообще до этого момента не слышала о такой серии)))

Ну если тебе такой жанр в принципе не по душе, то и неудивительно) я и сама нечасто такое беру, но тут соблазнилась котиком и альтернативным Петербургом)

Он мне, скажем, не близок) а по душе или нет - надо было бы сначала читать)

Ну я то и имею в виду, что ты его обычно не читаешь)

мне тоже 2 части понравились, вторая немного грустно закончилась

Да, концовка грустная вообще, но... в эпилоге есть надежда) и одновременно задел на третью часть, как я думаю.

Которая ожидается в марте

Отлично)
Вообще я не изучала этот вопрос, вроде как когда выйдет, тогда и хорошо. Но теперь буду знать)

Мне так понравился цикл, что решил изучить вопрос. Нашел стр.,автора и там он отвечает в комментариях, что выпуск 3части планируется в марте.

Это хорошая новость)

Блин ну оооочень хочу, но чет набрала в планы кучу других книг((((

Как всегда)))
Но я тоже очень хотела, поэтому решила, что планы подвинутся) тем более, в Новый год)

Ахах, мне нравится идея)) но пока не настолько нравится

Ну понятно, что все впихнуть не удастся))

Круто, что и вторая часть удачная) все-таки наверное попробую цикл))

Попробовать точно можно, а там уж как пойдет)

Этого кота и там, и тут передают... До чего техника дошла)))

Почему и там, и тут?))

Он мне стал частенько встречаться в уведомлениях)) и просто о нем много говорят, не только на ЛЛ)

Понятно) популярный котик))

Подозреваю, что заслуженно)