patarata

эксперт-шмексперт

4 января 2024 г. 12:31

Есть такое выражение, "I had another meeting that could have been an email" - я был на очередном совещании, которое могло быть имейлом. Каждый раз, когда я читаю Хейга, у меня возникает именно такое ощущение, как будто автор хотел сказать мысль, что он и подтверждает в послесловии, и что для этого написал плохо маскирующую эту мысль книгу. Эта книга могла быть постом где-нибудь, на мой вкус.

Что делает жизнь достойной того, что ее жить? Ее конечность. Из-за того, что мы смертны, мы особенно обязаны ценить ее (во всяком случае в теории, на практике же мы все знаем, что происходит). Мы способны чувствовать любовь, потому что мы способны чувствовать боль и так далее.

По сюжету на Землю прибывает представитель высшей расы - расы, достигшей процветания, постигшей бессмертность, неподверженной как болезням, так и эмоциям. Они наслаждаются бесконечной красотой, единственное, что имеет значение, это математика, и общество важнее индивидуума. Высшая раса не хочет, чтобы Земля развивалась, потому что с нашими характерами это неизбежно приведет к катастрофе, поэтому необходимо устранить все знания о том, что один человек решил самую важную проблему математики.

спойлер
Как они узнали, что он ее решил, если потом им для связи нужен их представитель?

Ну и конечно же, вместо хладнокровных убийств всех причастных, пришелец проникается земным образом жизни и дальше идут все размышления из второго параграфа, снова и снова.

Чего не отнять у книги - было несколько забавных шуток.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

А если не секрет, какая проблема, по мнению пришельцев, самая важная? Не гипотеза Римана случайно? :)

Только если обещаете не доказывать ее, чтобы не повлечь на сеья гнев высшего разума, но да, она самая )

Эх, Полина, если бы я мог!
Я потратил жизнь хрен знает на что, а мог бы заняться гипотезой Римана. Теперь уж поздно :)

Имею об этой задаче два убеждения, ни на чём не основанных.
1: гипотеза верна.
2: её никто никогда не докажет... даже сверхчеловеческий искусственный интеллект или пришельцы...

Значит мы никогда не объединимся в единое сознание? Не могу сказать, что меня это расстраивает ))

:)))
Меня тоже не вдохновляет идея такого объединения. Кое-какими мыслями не хотелось бы ни с кем делиться, даже с вами :)