3 января 2024 г. 23:36

Интересное это ощущение писать первую рецензию на дебютную книгу молодого автора, но я попробую. Итак, Сергей Каменков-Павлов, как это указано на обложке книги "Стрессэнергосбыт", родился в театральной семье, и, в общем-то, много лет отдал миру театра и кино. При этом автор понемногу что-то писал, и это что-то в итоге вылилось в сборник фантастических рассказов.
Нужно сказать, что рассказ многими авторами считается жанром простым, тогда как по моему мнению это далеко не так. Читая большой роман, читатель имеет возможность сродниться с героем, прочувствовать его боль, разделить его радость, а когда весь сюжет помещается на 30-40 страницах, это становится более сложной задачей. С этой точки зрения автору книга более чем удалась. Создав целую фантастическую вселенную из разных героев и сюжетов он сохранил ту самую составляющую, когда ты дочитываешь один рассказ и думаешь: "вот еще один и спать", читаешь еще один, а потом еще и еще. И прочтение всей книги занимает у тебя в итоге вечер или два. Благо, читается очень легко, язык у автора замечательный.
Из плюсов книги также хочется заметить то, что в наше время, когда сатира в русской литературе практически умерла толком не успев родиться (вы же помните фильм "Гараж" с гениальным пассажем "...вы занимаетесь тем, чего нет..."?"), Сергею удалось сразу в нескольких из четырнадцати рассказов добавить сатирических ноток очень к месту и по делу.
Обычно к недостаткам дебютных книг относят желание автора написать обо всем и сразу, но здесь об этом трудно говорить, потому что очень удачно выбран жанр не романа, а именно сборника рассказов. Тем не менее, хочется верить, что эта книга не будет последней, и мы обязательно скоро прочтем роман за авторством молодого российского писателя Сергея Каменкова-Павлова. Дебют получился многообещающим.