3 января 2024 г. 20:19

5 Мрачно, кроваво и необычно

Я довольно редко читаю фэнтези, так как есть ощущение что мало чем можно удивить - добро и зло, эльфы и тролли… Но люблю читать необычное фэнтази вроде стимпанка и так далее.
На одном популярном маркетплейсе заказала книгу Анны Аскельд «Неведомый» и прочла с огромным интересом за два дня.
Вселенная книги напоминает игру престолов на максималках - еще кровавее, еще жесче. Также временами напоминало даже трилогию Натт о Дага (хотя там детектив) по атмосфере насилия и безысходности, сложности жизни в суровых условиях. Можно ли остаться чистым персонажем в них? Выживешь ли ты в таком мире или падешь первый?

Нет однозначных персонажей - все «серые», с неоднозначной моралью и при этом многогранные. Главы идут от разных персонажей, а само действие в мире происходит в королевстве Мегрия (которое как понимаю вдохновлено Датской мифологией и средневековьем).
Лично моим фаворитом стал король Абнер, который ну очень неоднозначный персонаж и совершил немало плохих поступков, но очень интересно раскрывается. Вообще, очень интересно прописаны все сюжетные линии.
В конце был эффект неожиданности:) Поэтому очень жду вторую книгу.

Хочу сказать отдельно о качестве печати - крупный шрифт, который читать очень приятно и не надо напрягать зрение.

Также обращаю внимание, что книга имеет возрастной рейтинг и он оправдан. Книга подойдет для взрослых и искушенных читателей (гримдарк - жанр не для любителей розовых пони), которые хотят погрузиться в интриги Мегрии. Также отдельно хочу отметить прекрасный слог автора, меткие фразы, отдельно записывала некоторые выражения себе в цитатник.