3 января 2024 г. 13:14

3 Литературный дебют Тесс Герритсен

Давно знакома с творчеством Тесс Герритсен и нежно люблю ее цикл про детектива Джейн Риццоли и судмедэксперта Мауру Айлз. Очень хороши ее медицинские триллеры. А вот романтический детектив в ее исполнении читала всего один и не впечатлилась.

«Звонок после полуночи» — это литературный дебют Герритсен. При чтении сразу чувствуется проба пера. История кажется слишком простой и шаблонной.

У главной героини Сары внезапно погибает муж. Она пытается пережить свое горе, когда начинают всплывать неожиданные факты его биографии.

В сюжете намешано много: шпионы, месть, агенты ЦРУ и, конечно, любовь. Герои постоянно перемещаются из страны в страну, уходят от преследователей и им невероятно везет. Это кажется странным, а местами – просто нереальным. Эти шаблоны: героиня-простушка оказывается сильной женщиной, а спасает ее красавец-мужчина, который еще и влюбляется в нее с первого взгляда…

Вся книга построена по схеме: герои узнают новый факт – на них нападают – герои бегут в другую страну. Поэтому сюжет очень быстро становится предсказуемым.

В моих глазах книгу спасает год написания – 1987. Понятно, что тогда шпионский детектив примерно таким и был. Это сейчас у нас супер-технологии и агенты 007 сплошь и рядом. Ну и то, что в итоге Тесс Герритсен нашла свой стиль и написала много хороших детективов-триллеров, также надо учесть.