lana_1_7

3 января 2024 г. 12:00

Довольно интересный исторический роман. Правда, я не очень люблю книги о Древнем Риме, но иногда попадаются произведения, которые читаешь с интересом. Роман Р.Сатклиф можно отнести к таким произведениям, хотя мне в начале меня он не очень увлек.
Итак, Римская империя, много лет назад девятый испанский легион пропадает бесследно после того, как отправился усмирять восстание племен на севере Британии. Воины не вернулись, о них нет вестей, золотой Орел легиона потерян.
Прошло не мало лет и в Британию прибывает сын командира пропавшего легиона - Марк Флавий Аквила. Но и ему не удается добиться славы на военном поприще, ведь практически сразу в сражении он получает ранение и вынужден уехать в маленький городок к дяде.
Мечты молодого человека рушаться, приходится тихо и спокойно жить за счет дяди. Но приключения впереди, так как слухи о Орле девятого легиона доходят до Марка. И молодой человек решает отправиться на север к племенам бриттов, чтобы узнать о судьбе отца и всего легиона. И, конечно, он едет не один, а вместе с рабом, которого он спас от смерти, Эской.
В романе много приключений, есть любовная линия, дружба, преданность. Мне кажется, что книга особенно подойдет подросткам, она немного наивная, когда читаешь, то понимаешь, что все будет хорошо, все получится, все герои добрые и благородные.

Четыре сезона, марафон игры в классики
Спасибо за совет eirene-a