3 января 2024 г. 10:16

Моя легкомысленность благодарит современную реальность за аудиокниги. Иначе мне ни за что не прочитать бы этой книги, а сделать это стоило. К моему стыду, до прочтения "140 бесед" мои знания о личности второго человека в СССР - Молотова, у меня сводились к анекдоту где толпа скандировала "Мо-ло-то-ва!!!", а к ним выходил директор гастронома и разводил руками, что мол "молотого опять не завезли, только в зёрнах". И, конечно, на слуху был "пакт Мо́лотова — Ри́ббентропа", о котором только ленивый не слышал.

Уважение и доверие к Чуеву появилось у меня после чтения его книги "Солдаты Империи", а желание получше ознакомиться с подоплёкой политики СССР как внутренней так и внешней, появилось после того, как глаза уже устали жмуриться от пошлых наперебой бьющих в глаза новостей всяких соц.платформ и сетей, предлагающих ознакомиться кто был педофилом, кто гомосеком, словно иной движущей силы в политике и не было. А СССР в старательно формируемом этими источниками мнении и вовсе был такой зомбированной зоной с глупыми ленивыми ничтожными ватниками.
А Чуев - он такой невосторженный и доскональный товарищ, без истерии и понапраслины донесёт до читателя все главные моменты.

В его книге, безусловно сквозят его сталинская позиция и человеческая симпатия к Молотову, но отнюдь не фанатичная слепая любовь - он задаёт собеседнику вопросы неудобные и острые, по нескольку раз, иногда с промежутком в несколько лет, чтобы получить ответы наиболее полные и подробные. И не стоит забывать, что Молотову свойственно всё человеческое -избирательная память, нежелание говорить о чём-то, субъективное отношение к некоторым деятелям - как излишне положительное, так и неприязненное.

Учитывая, что интерес к около-военной советской эпохе у меня существует хоть и неглубокий, но давний, книге удалось осветить и прояснить для меня многие моменты, по другому взглянуть на людей у верхушки власти страны, и даже если это взгляд предвзятый, то уж намного менее грешит этим, чем высосанные из пальца откровения многих современных блогеров. Ну и без сомнения более достойный )))
Это было интересно.

Странно, конечно, представлять эту книгу как первую прочитанную в новом году, но это было буквально дочитывание последних страничек книги, начатой за месяц до этого.