3 января 2024 г. 09:11

5 И пусть эта гроза пройдёт, но катаклизмы на этом не закончатся.

Семь лет назад Рудлогом правила королева. Большая семья, состоящая из шести принцесс, жили в достатке и изобилии. Но королеву оклеветали, устроили бунт, обозвали ведьмой и убили. Перед смертью она успела спасти мужа и дочерей, переправив их в безопасное место. Но никто и подумать не мог, что свержение приведёт к катастрофе. Начались страшные землетрясения, проснулись драконы, стали извергаться вулканы. Королевская кровь сдерживала эти катаклизмы. Поняв, к чему привела жестокость, верные короне, начали поиски принцесс. Но не только они ищут наследниц, Королевская кровь нужна и драконам, чтобы снова создать зелёные поля и леса на месте песчанной пустыни.
Я давно услышала про этот цикл и довольно хвалебные отзывы на него, но ввязываться в немаленький и не законченный цикл было боязно. Но о чудо! Замечательный фикспрайс начал продавать эти книги, и конечно, я не сдержалась)
Первая часть знакомит нас с миром королевских времен и погружает в события уже в настоящем. Они прекрасно переплетаются и вопросов особо не возникает. Что особенно понравилось - это знакомство с героями. Мы сможем заглянуть в королевскую спальню и прогуляться по воинской заставе. Больше всего в книге событий, связанных со второй дочерью - Василиной. Её история любви буквально растопила моё сердечко. Читала запоем! Образ сильного, великодушного, сдержанного, местами холодного Мариана прочно осел в голове. Пример прекрасной пары, в которой царит любовь, уважение и понимание.
Автору удалось создать настолько масштабный, прекрасно прорисованный мир, наполненный королевскими интригами, магией, волшебными драконами, приправленный романтикой и смертельными опасностями. Я получала эстетическое наслаждение пробираясь все дальше по сюжету. Помимо обычных человечких страстей, мы знакомимся с разными локациями, автор перебрасывает читателя то в одно, то в другое место. Описания местности, природных красот, невероятных чудовищ затягивает. Сама магия - многолика. Мы пока только поверхностно знакомимся с ней, но чувствую, впереди ждёт немало сюрпризов. Также в книге хватает довольно интимных деталей, но от них не выворачивает наизнанку.
Еще мы знакомимся с третьей сестрой - Мариной. Она не похожа на Васю, дерзкая, грубоватая, замкнутая, но судьба сводит её со Змеем-искусителем. Девичье сердце начинает таять, рвётся навстречу чувствам, но судьба сыграет с ней злую шутку, которая кардинально изменит не только её жизнь, но жизнь королевства.
Несмотря на то, что мир огромен, персонажей очень много, читается легко, слог автора приятный, любовные линии прописаны красиво, в эти истории начинаешь верить. В книге есть иллюстрации главных героев.
Финал ставит в тупик и, буквально, зовёт продолжить приключения. Считаю, что знакомство прошло на ура и обязательно будет продолжено в самое ближайшее время!

Я очень люблю этот цикл. Он дарит много разнообразных эмоций, да и следить за развитием событий очень интересно. Правда, я уже прочитала всё, что было выпущено, приблизительно понимаю, к чему всё идёт. Но от неожиданных поворотов мы не застрахованы...

Мне тоже очень нравится! Все эмоции впереди)