2 января 2024 г. 20:55

Несмотря на то, что в книге присутствует паранормальное, вряд ли она кого-то может напугать. Здесь  не стоит ждать скримеров или жутких сцен, от которых по спине пробегает холодок. Чего от книги можно ожидать, так это лёгкого детектива, приправленного мистикой.

Первая сцена в книге - это суд Линча. В местной школе случился пожар, и жители деревни посчитали, что виновата в нем Хэтти Брекенридж. Дело в том, что Хэтти была известна своими магическими способностями: она умела врачевать и предсказывала будущее. Она не сделала ничего плохого, но толпа была потрясена и растеряна, и Хэтти повесили на болоте неподалеку от ее дома. По легенде, у Хэтти остались сокровища, которые спрятаны где-то на болоте, и дочка, которую никто не видел после казни ее матери.

Проходит много лет, и участок с болотом, когда-то принадлежавший семье Брекенридж, выкупает молодая пара - Элен и Нат. Нат - учитель естествознания. Он в восторге от жизни в глуши, а природа этого места -  идеальный объект для его научных исследований. Элен преподает историю. Она увлечена всем, что связано с древностью, и собирается разузнать всё о прошлом того места, где они с Натом строят свой дом. Их соседка, 14-летняя Олив, переживает непростой период в своей жизни. Мама  девочки ушла из семьи, и Олив думает, что произошло что-то, о чем ей не рассказывают. Она хочет найти сокровища Хэтти и собирается найти свою маму.

Понравился антураж: иногда прямо слышится лесной шум, ощущается теплый летний ветер. Книга читается очень быстро; сюжет достаточно предсказуем, но все равно было интересно наблюдать за тем, как Элен распутывает историю семьи Брекенридж. Сама Элен оставляет о себе странное впечатление: "Балка из дерева, на котором повесили ведьму? Я ХОЧУ ее в свой дом, это же ИСТОРИЯ". Иногда казалось, что сюжетные линии не сходились, и поэтому мистика кое где им в этом помогла. Не хватило объяснений многим событиям, остались вопросы:

Кто все таки поджёг дом Ната и Элен? Вероятно, Рили, а зачем ей это? Если она не хотела, чтобы Элен лезла, зачем помогала ей?
Почему полиция не захотела расследовать поджог? Рили так хорошо скопировала почерк Лори, что Олив ничего не заметила? Зачем Хетти помогла найти Олив топор? Зачем Рили рассказала кружку Дикки про дневник Лори? Что она делала для того, чтобы найти сокровище после смерти Лори?
Это оказалось простым совпадением, что женщины в семье Хетти на протяжении, как минимум, пяти поколений трагически погибали?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!