2 января 2024 г. 19:06

5 «Я взглянул окрест меня…»

Когда открываешь книгу, то неизбежно спотыкаешься о трудный, местами неоправданно возвышенный слог, отчего первые страницы идут со скрипом. Сюжета как такового нет, персонажей тоже, текст практически публицистический. Думаешь: «Ну и на кой черт я сюда полез? Говорила мне мама...» Но, когда вспоминаешь, что автор свое сочинение опубликовал самостоятельно, анонимно, без разрешения цензоров и вышестоящих, интерес перевешивает скуку.

Нужно иметь львиную долю смелости – и наглости, – чтобы во времена крепостного права напрямую заявить: «Все люди живут под одним солнцем, следовательно – все люди равны.» Еще больше нужно обнаглеть, чтобы сказать: «Народ терпелив, но терпение не вечно.» Мнение путешественника не сформулировано окончательно, он не занимает определенной позиции. С одной стороны, он взывает к дворянам, призывает их изменить сложившиеся устои; с другой стороны – он поддерживает крестьян и ждет, когда они сорвут оковы.

Затрагивая не только темы крепостного права, но и закона, цензуры, стихотворства, науки, воспитания и пр. путешественник в первую очередь предстает обычным человеком, который искренне переживает за судьбу своей страны. Он видит пороки общества воочию, ужасается им и собирает свои мысли в одно сочинение. Найти или не найти в «Путешествии из Петербурга в Москву» что-то важное для самого себя – дело каждого.

Мой Телеграм-канал