BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:45

В русском переводе книга называется "Иди вещай с горы" (думаю, этого достаточно, чтобы понять, почему стала читать её в оригинале). Книга из списка лучших англоязычных романов 20 века, написана афроамериканцем, популярна стала на волне борьбы за права черных. Деспотичный фанатик священник, который оправдывает свои преступления, но жестоко судит чужие. И ребёнок, приемный сын этого священника, который пытается найти путь к Богу, справившись с грехом ненависти к земному отцу. Личная история переносится на уровень расовый: каждый чёрный несёт на себе проклятие непочтительного сына Ноя, ему сложно верить Богу, белые проповедники которого подобны родителям, на чьи грехи сложно не смотреть, потому что они делают такие дела, за которые им же отвечать первыми, если их будут судить по слову их Бога.
Мысли, образы интересные, книга автобиографичная, автор раскрывает много личных переживаний через персонажей, но пишет он сложно, атмосфера тяжёлая, гнетущая, везде грех, несправедливость и страдания. Мне не очень понравилось.