2 января 2024 г. 17:18

Роман начинается конфликтом - в одном городце на землях князя Етона отказались платить дань Святославу. Тогда молодой воевода Унерад взял заложников из местной знати, среди которых оказалась Обещана. Поначалу Унерад казался юной вдове кровным врагом, но в Киеве дело обернулось свадьбой. Глядя на такой зигзаг судьбы, Малуша, младшая ключница княгини Ольги, задумывает изменить свою жизнь. Если волей Ольги она из князей упала в грязь, то теперь хочет вернуть высокое положение.
Девушка с одной стороны - наследница пяти княжеских родов, с другой - прислуга, рабыня. Надежду на светлое будущее Малуша увидела в Святославе, у которого, правда, уже две родовитые жены, а на ключницу он смотрит, как на мебель. И девушка согласилась выйти за хорошего парня Торлейва, племянника Ольги, чтобы стать хотя бы знатной боярыней. Княгиня скрепя сердце дала согласие, но Святослав, почуяв опасность своей власти, начал ерепениться. Мотивы Малуши я понимаю, но ее упрямое желание пробить стену лбом, неожиданно взыгравшая гордыня, поиск жениха повыгоднее мне не понравились. Святослав же в своем репертуаре - увидел, взял, бросил. И насмешка Торлейва показалась очень уместной.
Между тем епископ Адальберт и "бородатый греческий схизматик" сошлись в богословском споре. Несмотря на хитрости, на которые пошел не горящий в огне Адальберт, бог (или здравый смысл киевлян) оказался на стороне греков. Заодно избавились от фанатичной дуры Горяны, чему я порадовалась. А вот что Володислав погиб, как разбойник, обидно.