2 января 2024 г. 17:17

Большая часть романного времени проходит в Плеснеске - на землях старого князя Етона, обещанных Святославу киевскому. Но Етон нежданно женился на годящейся ему в правнучки княжне Величане, все же надеясь обзавестись сыном. Оборотень он, омолаживается на могилке, ага. Кое-кто сразу смекнул, что без отрока дело не обошлось. Судьба не любит, когда с ней играют в прятки, для этого надо обладать такими же умом, удачей и мощью как наш столп отечества Мистина Свенельдич. А Етон обманул сам себя. Правда, мог ведь плеснецкий князь по-людски усыновить какого-нибудь мальчика, воспитать и сделать достойным наследником, а не огород городить.
А Киев опустел, многие старые знакомые разъехались. За Уту обидно - скажу, что когда-то, после прочтения романа "Княгиня русской дружины", у меня сложилось иное мнение о ее отношениях с мужем. Но к чему пришли, к тому пришли... Улеба прогнали, Прияна еще не вернулась к Святославу. Встреча Малуши с отцом все же порадовала. Окольными путями девушка узнала о своем детстве, что она княжна-заложница и, по сути, живет среди врагов. Что все они в Киеве связаны родством и повязаны кровью. В финале Малушу, наследницу пяти княжеств, ждал жестокий удар - Ольга вновь поступила на благо своей державы.