2 января 2024 г. 17:12

В Киев из Греческого похода вернулся князь Игорь - разбитый, без удачи, но с новой знатной женой, болгарской царевной Огняной-Марией. Ольга, оскорбленная не только как женщина, но и как княгиня-соправительница, уехала из Киева и зажила собственным двором. Этой женитьбой Игорь хотел приобрести союзников, а оказалось - поставил под угрозу единство создаваемой державы. А когда на Русь вернулись заклятые приятели Хельги Красный и Мистина, более удачливые, с победами и добычей, дело запахло совсем скверно.
Хельги захотел получить свой кусок из наследства Олега Вещего, а Мистине некоторые доброхоты начали сладко петь в уши, обещая власть, славу и любимую женщину. Но не учли одного. Что у железного первого воеводы, этого дара и проклятия, посланного судьбой не только князю, но и всей земле русской, действительно ничего нет: кроме Игоря и Ольги и принадлежащей им державе. Что ему на роду написано служить на благо этой державы, зачастую причиняя боль себе и немногим дорогим для него людям.
Мне порой становилось обидно за Игоря - ему бы хоть треть ума, ловкости, хитрости, наглости побратима. Конечно, пройдя сквозь испытания, Игорь стал более походить на князя, но Мистина его все равно обвел... А Ольга... Как она мужу в глаза смотреть станет? Ведь не только новая жена Игоря толкнула ее в объятия самого красивого мужчины Руси.