2 января 2024 г. 17:09

Желая стать достойным наследником Вещего Олега, мечтая о собственных подвигах молодой русский князь с двадцатитысячной дружиной в 941 г. отправился на Царьград. Ради такого дела и с беспокойным родичем Хельги Красным сумели договориться. На войну шли, как на праздник, даже с небольшим приключением в Болгарии. Игорь был хорошим вождем - упорным, бесстрашным и решительным. Но битва на Босфоре превратилась в смертный ужас и настоящее светопреставление. От "греческого огня" пламенели ладьи, щиты, кольчуги, люди и сама вода. Дружинники прыгали в воду, продолжали гореть, тонули под тяжестью кольчуги. В эпицентре оказались юный брат Ольги Эймунд и сам Игорь. Раненого и обгоревшего князя сумели вывести из-под огня. Хельги прорвался вперед, а остальное войско увел прикрывавший спину Мистина.
Меня очень растрогало отношение "железного" Мистины к Игорю: "Узы побратимства считаются выше уз кровного родства, ибо вторые дает судьба, а первые человек выбирает сам." Они и правда словно единое целое, понимающие друг друга с полуслова. Мистина - это рука и нога князя, его голова, ум и хитрость. И, как всегда, ему тащить на себе самое трудное: "С позором вернуться домой для них, нового поколения русских князей и воевод, означало бы признать свою никчемность... Но теперь за все, в том числе и за князя, отвечает Мистина. Эта рука вытащит из пекла и его самого, и все войско." Очень впечатлила меня сцена жертвоприношения греческих пленниц, даже больше, чем похороны Чернигостя. Почему-то показалось, что именно здесь Мистина заглянул за грань...
Игорь же, оставшись без советов побратима и Ольги, вляпался... Конечно, женитьба на Огняне-Марии, родственнице болгар, печенегов и древлян, дело хорошее и полезное. Но как договариваться с женой, княгиней-соправительницей, и родичами Олега Вещего?.. Вот нравится мне Ольга Дворецкой! Часто, когда пишут о женщинах, оставивших след в истории, героини получаются какими-то феминистками и стервами. Слава богам, наша княгиня - адекватная.
...А Ольге еще ждать того, чье лицо кажется ей самым красивым во всем Киеве и с кем, по словам автора, "у них ближе умственный уровень и интеллектуальная совместимость".