26 июля 2014 г. 23:18

Ну здравствуй Зона, ты снова готова поделиться со мной очередной историей? Готова снова удивить меня? Хотя о чем я? Я всего лишь одну книгу прочитал, но это не суть, я уверен, ты меня не разочаруешь и подаришь море позитива, вдохновения и радости от чтения. Как же я рад, что ты меня не огорчила.
S.T.A.L.K.E.R. - "Пищевая цепочка" - это очередной шедевр, который теперь я получил от Виктора Ночкина. Что самое интересное, читал я эту книгу я таким же большим интересом, как и "Сердце Зоны", хотя авторы разные, но чувствуется одинаковый стиль изложения, правда у Ночкина персонажи получились более живыми, более интересными, да и сами события имею предел, не обрушивая на нас невероятную тонну фантастических поворотов, но обо всем по порядку.
На этот раз нам предлагается познакомиться с историей, которая на этот раз связывает судьбу трех ключевых персонажей: Толика - бандита, который за Периметров совершил массу преступлений и теперь подался в Зону, чтобы продолжить свою деятельность; Слепой - матерый сталкер, который вроде бы завязал с делами, но все же вернулся в последний раз в поисках приключений и заработка; Тварь - необычная органическая масса, вместе с которой мы тоже переживаем массу интересных событий. Читателю предоставляется возможность в течении всей книги проследить за судьбами этих трех персонажей и за тем, что будет, когда они встретятся. Но сюжет далеко не об этом.
Главным мотивом истории является некий черный пакет, который содержит некий компромат на высокопоставленного человека (далеко не светлого персонажа) и который поручают спрятать Слепому, где-нибудь в закоулках Зоны. Он, хоть и не с радостью, но берется за это дело и клянется в последний раз отправиться Зону, а потом уже точно навсегда о ней забыть. Это вес понятно, интересно и захватывающе. Но есть у книги и другая сторона, это персонажи, они настолько ярко показаны, настолько живо изображены, что попросту не хочется с ними расставаться. И дело касается не трех ключевых персон, а вообще всех, кто задействован в повествовании.
Некий иностранец по прозвищу Мистер, который хоть и бандит, но вполне знает что такое честь и отвага. Он профессионал, имеет интересную манеру речи и просто забавляет своими словесными вставками.
Серж, хоть он и мерзкий тип, но вся его важность, вся его мерзость, она лихо сочетается с его профессиональными навыками стрельбы. Он вызывает отвращение, но именно он показывает истинность натуры бандита.
Будда - забавный толстяк, который примкнул к бандитам и который по совместительству является настоящим философом и просто знатоком дел житейских. Порой он мелет чепуху, но все же нотка привязанности возникает при чтении.
Толик, ну что же ты Толик! Куда тебя потянуло? Зачем ты вообще встрял во все это? Хотя именно эти события и помогли матерому бандиту превратиться в нормального человека. Он начал осознавать свои ошибки, он начал понимать, как же хорошо быть обычным, а не мерзким бандитом. Он смог встать на путь истинный. Хотя мне кажется это все влияние Будды и его адское желание заставлять думать превратили Толика в нормального человека. И вправду, когда человек начинает мыслить он сильно меняется.
Очкарик - это близорукий, слабый и наивный человек, на деле оказался профессиональным снайпером. слабая натура, крепкая печень и адское желание помочь всем, сделали из него видного персонажа.
Слепой , этого персонажа я никогда не забуду! Его простая натура, его легкость в делах и его забавное мышление, они просто очаровали меня. Учитывая все мрачность Зоны, всю мрачность окружения и большую опасность со стороны Твари, он никогда не переставал травить шуточки о сталкере Петрове, большинство которых я запомнил и они здорово меня повеселили, и он всегда был готов придти на помощь. Он интересный и незабываемый персонаж, буду с нетерпением отыскивать книги с твоим участием, чтобы узнать тебя поближе!
Конечно, перечислить всех невозможно, стоит упомянуть Моню, который и является тем самым Петровым. Черныша, довольно доброго и интересного члена группировки Долга и многих других. Все они запомнились, все они отпечатались в моей памяти, спасибо Ночкин за этих чудесных литературных персонажей.
Что же самой книги, то она имеет сразу несколько интересных моментов: она завлекает своим динамическим развитием событий, простотой описания и легкостью воображения при осознании прочитанного; Ночкину удалось совместить в одном повествовании и сразу ужасающие подробности похождения редкой, но жутко опасной твари, которая пожирала все вокруг и забавные истории, с которыми столкнулся Слепой. Даже было немного удивительно и неожиданно поначалу погружаться в легкую дрожь от того, что творила Тварь и через несколько минут уже смеяться ад тем, как Слепой пытался выручить Очкарика, и так на протяжении все книги!!! Да, это было незабываемо.
Я рекомендую эту книгу абсолютно всем любителям мистики, юмора и фантастики, в ней вы все сможете это отыскать. Книга качественная, ничего в ней лишнего нет и она постоянно поддерживает интерес к себе.
Как же мне было жаль, что эта удивительная история закончилась и больше не будет продолжения. Я понимаю, что имеется еще минимум две книги, где фигурирует Слепой, но именно эта книга стала последним его приключением. Нет, он не погибнет, он просто завяжет. Очень жаль Слепой, хотелось бы еще раз повстречать тебя, провести пару минут за столом в каком-нибудь сталкерском баре и послушать очередные анекдоты про Петрова. Но раз так надо, отправляйся в бессрочный отпуск вместе со своей женой. А я пожалуй продолжу свое путешествие по этому удивительному миру Зоны, которая готова рассказать мне еще очень много историй...