2 января 2024 г. 12:52

Книга понравилась больше предыдущей. Аксёнова доступным, понятным каждому языком объясняет как мы пришли к тому, что сейчас называется искусством.
Я бы сказала – доотрицались. А в кон. XIX в. всё начиналось красиво. Поиски новых форм, идей, того, чего ещё не было, чтобы не повторяться привели к «Чёрному квадрату» – концу одного и началу другого. Т.е., перепробовав всё, художники «сбросили с корабля современности» опыты прошлого. От изображения внешности перешли к изображению внутреннего мира – сложного и пугающего. Но в какой-то момент оказалось, что и отрицать больше нечего. И после поп-арта искусство перестало отражать современность, но претендует на элитарность. Хотя для меня то, что мы видим сейчас, по большей части – выпендрёж. Если в 1-й пол. XX в. художники действительно искали и находили, вкладывали в произведения смысл и мысли, то сейчас творчество свелось просто к «Я сделал.» А зачем? Нет, я додумаю, но в данном случае мне интересен автор. Если кто-то поставил табуретку посреди комнаты, мне интересно для чего «кто-то» это сделал, а не мои мысли (я их знаю).
Цитата:
«Всё современное искусство концептуально по своей сути. Нежелание создавать банальное искусство, понятное широкой публике, заставляет каждого, кто вступил на этот путь, разрушать прежние нормы, от которых и так почти ничего не осталось.»