2 января 2024 г. 03:59

5 Свобода и одиночество - родственные понятия по смыслу или нет?

И вновь очередной шедевр от популярной художницы, полюбившейся и в русскоговорящих странах. На сей раз история более короткая, но не менее душевная и глубокая по смыслу.

Как мне кажется, аннотация к комиксу не совсем подходит, по крайней мере лично для моего понимания. Ожидала, что решение Метиллии приведет к плачевному результату, а сам дух Фрэнсиса окажется довольно могущественным и мстительным, однако кто здесь бо́льшая жертва - ещё предстоит узнать.

Произведение воспевает и сексуализирует темную сторону персонажа, что довольно-таки необычно для привычного восприятия, но такая тенденция прослеживается в каждом комиксе Loputin. Главная героиня, лелея свои пороки, взращивает те, но всё-таки боится признаваться в этом единственному существу, которое может ее понять. Но, быть может, ее сила как раз в слабости, в том, что принято считать данным со стороны моральных норм.

"Фрэнсис" - очень трогательная история. Отношения между Метиллией и духом самые что ни на есть  нежные, лишь с небольшой толикой страсти. Мы узнаем историю как одного, так и другого, самостоятельно решив - судить или нет.

Концовка камнем ложится на сердце, вызывая горькую улыбку и чувство сладкой тоски. Слова, сказанные духом девушке, вызывают непрошенные слезы. Кто знает, как сложится путь маленькой ведьмы и будет ли она счастлива (обязательно!).

Когда будете читать, обязательно обратите внимание на мелкие детали и подтекст фраз. Почувствуйте оттенки эмоциональной составляющей нутром.

Источник