2 января 2024 г. 03:10

4 Стать настоящей богиней или вернуться в реальный мир?

Итак, впереди война, но перед этим героям предстоит пройти достаточно испытаний. И, возможно, узнать: каково это - быть влюбленным?

Честно сказать, не могу заявить, что вторая книга дилогии мне не понравилась. Скорее, ровно. Некоторые моменты показались странноватыми, некоторые - неполными. Обо всем по порядку.

Давайте изначально о спорных аспектах:
- Не могу понять, для чего здесь любовная линия? В первой части был закинут крючок на ее неплохое развитие, однако во второй гг лишь думает о Хладе, а тот ни горяч, ни холоден, - будто бы впервые видит Ладу. Концовка на Хладе же и завязана, что для меня немного неуместно.
- Современная армия(штаб с казармой, газелями и пулеметами, отслеживанием и т.д.) под командованием Чернобога в сказочных землях? Это ввело в ощутимый ступор после традиционной драки со слугами Мораны.
- Заключительная война богов и концовка. "Мерение силой" уступало по накалу страстей, чем та же битва с Дикой охотой. Концовка же вышла немного смятой и нелепой. Спойлер: молодильным яблоком просто вернуть прошлое? Зачем тогда все это было, а главное, почему?

Позитивного, впрочем, тоже оказалось с горой. Несмотря на пункты выше, интерес к истории держался до конца. Плюс саму книгу нельзя назвать лёгкой на кровавые моменты - автор не щадит героев, а смерть одного из персонажей пробила-таки на скупую слезу.
Отдельное внимание хочу уделить Велесу. Вот лучше он, а не Хлад! Такому мужчине действительно стоило бы уделить больше эфирного времени. Терять его было крайне тяжело :( Я либо спасатель по природе, либо слишком быстро меняю свое мнение насчёт идеала лл для главной героини.

Источник