OlgaSharistova

1 января 2024 г. 19:32

5 Яна Ясная - дилогия «Академия семи ветров»

Восемнадцатилетняя Тереса - последняя представительница могущественного рода темных магов, скрывается от врагов в магической академии и старается не привлекать к себе внимания. Но спася жизнь ректору - дракону Эйнару, девушка оказывается в центре расследования дела об охоте на драконов.
_______
Несмотря на отсутствие рек романтики и громких признаний в чувствах, история получилась очень нежная, теплая и уютная. Героиня - практически образчик: адекватная, умная, интересная, сильная и в меру упрямая, она здраво оценивает ситуации и свои силы, и в нужный момент готова отступить в сторону и позволить другим справиться с врагом, который ей не по зубам. Она готова довериться и принять помощь от того, кто доказал свое не безразличие к ней. Она не устраивает из близости с мужчиной театральное представление, не требует любви до гроба, она ведет себя очень зрело, в то же время не скупясь на искренние эмоции, но в нужных ситуациях соблюдая субординацию. Идеальный баланс в характере и образе героини.
Дракон - подстать Тересе, ему несколько сотен лет, а он спокойно доверяется молодой девушке, общается с ней на равных и прислушивается к советам. Что впрочем не мешает ему оберегать и поддерживать её. Прекрасная пара, нежная, забавная и страстная.

Вторая часть про друга героев из первой книги и является прямым продолжением. Она понравилась мне меньше, так как сюжет здесь проще - кроме любовной линии (которая тонким слоем размазана по всей книге и еле видна за студенческими буднями) и личных проблем героини, в истории ничего и нет, да и сама героиня оказалась наивной, глуповатой и скучной. Спас историю приятный юмор.