Klik

1 января 2024 г. 09:56

Отличная книга для ромфанта. Интриги, расследования, отвесьте любви, отсыпьте страданий - ну а что - все это видно и по обложке, и по жанру, и по аннотации.
И тем не менее, книга получилась отличная - живая, стремительная. Но при этом, отдаю дань автору - стремительность у нее не равно рваный сюжет, это просто много событий.
Пытаться пересказать перемещения семьи и их Назари невозможно, да и не нужно - в этом движении отчасти и суть книги. А вот немного о героях можно сказать, так как они все немного поменялись по сравнению с предыдущими частями.
В книге снова ждут родственные секреты и тайны - да еще какие - тут и Рушан оказывается впутан. А все вроде начиналось с безопасной поездки к родственникам-соседям Юн. Айла и Ойро, Рушан и Дарен направляются к ним, даже не подозревая каким сюрпризом обернется эта поездка. Ведь снова объявляется Клетус с сыновьями - Анисом и Дареном - и своими претензиями ко всему миру, желанием его перестроить, переделать, уничтожить. Борьба нарисована эпичная, битвы с существами, которые вроде и не имеют права на существование, внезапные нападения и расчетливые ходы, то, как идет борьба с Клетусом - да все было интересно.
Ну и безусловно, развивающиеся отношения пар - особая изюминка этой книги - все вроде уже сложилось, но еще не крепко и не ясно. Наверное, оттого и интересно, и несколько завораживающе выглядят их отношения на фоне возможной гибели мира.
В целом получилось, что книга закончилась чуть ли не хэппи-эндом, дав ответы почти на все вопросы (там, где не было, был хоть намек на ответ) - за это автору особая благодарность - терпеть не могу логичное окончание истории, когда о каком-то герое просто забывают и он выпадает.
Получилась такая легкий цикл - первая книга с введением в историю, а потом две - настоящая круговерть событий. Но классная, живая, легкая и завораживающая.