Knigo_Man

31 декабря 2023 г. 22:56

Хоть на мой нынешний коллектив и грех жаловаться, но я решила взять эту книгу на вооружение, преследуя сразу три цели:

а) избежать токсичного поведения со своей стороны;

б) разобраться в вопросе на будущее, так как подобные проблемы лучше решать в самом зачатке, а не когда настроение хоть увольняйся;

в) в надежде перенять что-то не только для рабочей, но и личной жизни.

Приведенная автором классификация рядовых сотрудников (халявщики, бульдозеры, карьеристы и волки в овечьей шкуре) и начальников (микроменеджер, нерадивый босс и газлайтер) действительно хорошо запоминается и замечательно отражает офисные реалии, а в конце книги представлены тесты и блок-схемы, позволяющие разобраться в вопросе в более практическом аспекте, однако, не обошлось и без недостатков.

Во-первых, некоторые типы разделять тяжело (карьеристы/волки и нерадивые/микроменеджеры) и на это уходит больше внимания, чем хотелось бы, но это полбеды. К сожалению, предлагаемые стили ведения диалогов с боссами смотрятся несколько утопично.

Во-вторых, про наиболее опасные типажи (газлайтер) на мой субъективный взгляд в книге маловато материала (как признаков и примеров, так и способов обезвредить).

И, наконец, в третьих, с точки зрения морали книга практически безупречна, но в условиях низменных реалий сотрудник, плохо/недостаточно уверенно владеющий всеми описываемыми приёмами (а в самом начале так оно и будет) с большей вероятностью гарантия на проблемы, решая вопросы, касающиися других. Конечно "моя хата с краю" - это плохо, но и искать справедливость, а потом работу тоже бы не хотелось (мы же говорим о коллективах, где хватает токсиков, а не они являются редкими исключениями), равно, как очень легко можно стать грушей для битья, если вести себя как в тестовой ситуации, где сотруднику дали обещанный тебе кабинет и правильный ответ - это предлагать ему обмен "кабинет на помощь и информацию", а не просто сказать, что его вон там (это же можно сделать вежливо, а не вещи выбросить), иначе, учитывая условия задачи, где боссу плевать и сегодня он обещает, а завтра говорит "разбирайтесь сами", проблем не оберешься.