31 декабря 2023 г. 22:04

Ну вот, пока готовила новогодний стол, нарезала салаты, и подготавливала утку для запекания, оказалось что, прослушала всю книгу. Что хочу сказать, так это то, что она, конечно совсем не новогодняя XD но достаточно атмосферная и интересная. )) Везде пишут, что это лучшая книга Желязны, а меня не покидало ощущение, что я слушаю произведение Бредбери!

Место действия - Викторианская Англия, где в конце октября начинается Игра, победитель которой сможет изменить мир. Игрокам станут, известные всем персонажи с питомцами. Кто они? А вот попробуйте угадать! Одни из них явные, другие нет, но каждый должен сделать свой ход. Повествование ведётся от лица пса, как я поняла фамильяра некоего Джек, который помогает своему хозяину. В целом человеческие персонажи теряются, основное действие разворачивается в "животном мире". Персонажи животных получились яркими, а вот люди, как я уже писала теряются в произведении.

Было довольно увлекательно, но финал немного подкачал. Как мне показалось - он выглядел бессмысленно.

Читать рекомендую любителям хэллоуина, непосредственно осенью, под пледом, с чашкой глинтвейна в руках. )