aikekuroi

31 декабря 2023 г. 17:02

удивительно спокойная и приятная книга, хотя, приступая к чтению, ванговала, что будет тягостно. повествование ведётся от лица трёх людей, объединенных общей трагической историей (уместнее сказать — травмой), которая каждого привела к своему варианту одиночества и отчуждения от мира. Можань и Боян дружили с детства, сейчас они подростки и восхищаются своей старшей подругой Шаоай, которая участвовала в протестах и не скрывает своего революционного духа. по экономической договорённости в семью Шаоай и её родителей попадает Жуюй — сирота, воспитанная бабушками-тётушками, которые решили дать ей образование в Пекине, чтобы это послужило отправной точкой для её высшей миссии: отъезду в США и посвящению себя Богу. что бы это ни значило. Бог в представлении бабушек-тётушек был своеобразен, но для Жуюй — единственным родственником. Можань и Боян принимают Жуюй в свою компанию. даже несколько навязчиво, возможно. у Жуюй явные проблемы с общением: оно ей не особенно требуется, ей не понятно, почему люди хотят её мнений, чувств, откликов, суждений. самые напряжённые отношения возникают с Шаоай, что впоследствии приводит к той самой трагедии: Шаоай отравлена, из-за несвоевременной постановки диагноза возникает необратимое поражение мозга. дружеский союз троих распадается. драма присутствует, но не на разрыв, не стекольная. много рефлексии, размышлений. каждый из героев находится в пузыре: между ними и миром всегда есть какой-то зазор, который словно не позволяет им жить по-настоящему, по-настоящему разрешать себе что-то чувствовать. финал, на мой взгляд, даёт надежду на какую-то возможность преодоления травмы. но это не точно.