LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

31 декабря 2023 г. 15:39

5 Подманивая праздник.

Когда я брала книжку, я больше надеялась на приключения, а получила что-то вроде детской энциклопедии по праздникам с дедами Морозами из разных стран.

Книжка довольно милая, она для общего времени родителей и детей на весь декабрь, тут и пароход можно сделать, и печенье приготовить, и елку из носков соорудить, и создать волшебную пыльцу. Узнать о разных странах и традициях в них, что где-то у Деда Мороза в помощниках мальчики-мавры, а где-то он вообще женщина, кто-то начинает праздновать новый год с 5 декабря, а кто-то добирает подарки и 6 января)

И все это подается через двух героев. Обычного мальчика Валерку, который ходит в детский сад и очень переживает, что зима как ей полагается все никак не наступит, вот уже и декабрь, а никакого снега на улице нет, а если нет снега, то ведь может так оказаться, что не будет и Деда Мороза, а главное, никакого ведь праздничного настроения!

И через Вилли, очень необычного маленького мальчика-кроху, который может быть и настоящий, а может быть, совсем незаметным волшебством возник из рассказа мамы Валерки, а вместе с этим появилась и его семья, и его дом, и его бумажный самолетик, на котором он летает из страны в страну в поисках Деда Мороза, который ни разу не приходил к нему в гости и не дарил ему подарков.

И свои поисковые приключения Вилли описывает Валерке в письмах, то совсем маленьких, то в очень больших, описывает все обстоятельно по дням, по каждой мелочи и Валерка благодаря этому узнает много такого, что и не узнал, может быть и никогда, но теперь с удовольствием пользуется, конечно, с помощью мамы и папы)

Я не могу сказать, что история этих мальчишек увлекательная до дрожи, но для того чтобы рассказать о разных традициях, запомнить их, прикоснуться к ним, провести декабрь весь празднично - это очень хорошая книга. Она не искристо волшебная, но в ней появится Дед Мороз, который подарит Вилли котенка - такого маленького, что Вилли сможет с ним играть, ведь он совсем малютка, а кошки очень большие. Здесь появится Снеговик за окном, который прибежит к Валерки аж из Скандинавии. Здесь будет рассказано множество историй, которые так легко связать с реальной жизнью и все равно они будут необыкновенными. И дополнительное очарование у книги, это то как она оформлена, ее иллюстрации, письма Вилли с марками и штемпелями (я от писем в восторге, то как они как будто на бумаге в клеточку написаны, а уж марки - ну загляденье), отдельные страницы с рецептами и схемами. На каждой страничке будет что-то свое, необыкновенное и при этом совсем не сложное, чтобы ребенку было понятно и происходящее и нарисованное)

Это, конечно, не волшебная сказка, а полезная книжка для развития, но она создана с душой, с заботой, с вниманием и подана хорошо как для взрослого, так и для ребенка, она не будет скучной ни для больших, ни для маленьких, очень хороших баланс между волшебным и полезным. С ней действительно очень хорошо провести декабрь и скорее всего праздничное настроение поднимется, если все в ней написанное делать, приманивая праздник к себе в дом)

НАЗВАНИЕ

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (декабрь 2023). НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
И в группе трактир Чердак по игре "Вам письмо" - ищем почту.