quarantine_girl

без особой фантазии

31 декабря 2023 г. 12:12

4.5 Страшные новогодние истории

Мороз, снег и лёд, зимняя глухая темень в сознании наших предков ассоциировались со смертью. В скандинавских мифах на обледенелом севере расположено царство мёртвых, где правит жуткая богиня Хель — прототип Снежной королевы из сказки Андерсена. Дома современных Дедов Морозов тоже помещают на севере: Лапландия, Гренландия, Аляска, Северный полюс, «полюс холода» Оймякон в Якутии… Российский Великий Устюг Вологодской области да белорусская Беловежская пуща — пожалуй, самые южные места, где поселяли этого дедушку. К счастью, современные Деды Морозы не хотят нас убить. А наших предков — хотели. И те хитрили как могли, откупаясь жертвами.
...
Славянский Мороз (Мраз) тоже требовал жертв. Отголосок церемонии человеческого жертвоприношения можно увидеть в сказке «Морозко». Помните девушку, которую едва не заморозили до смерти, но потом щедро одарили в награду за кротость? Так вот, юные девственницы, которых каждую зиму отправляли в лес в качестве жертвы зимнему богу, действительно замерзали насмерть. Но в языческом сознании такая смерть означала приобщение к той самой стихийной силе, которой все боялись. И если Морозко принял жертву — значит, в этом году он будет добрым.

~ больше о настоящей истории Деда Мороза в статье Мира Фантастики

Если долго вглядываться в Деда Мороза, Дед Мороз начнет вглядываться в тебя.

В поисках всего мистического новогоднего мне попался этот сборник... и эта находка оказалась потрясающей. Истории разные, здесь даже есть фантастическая повесть с нотками слаттерпанка, но еще больше мистики и психологических хорроров с жестью, кровавыми подарками и приятным морозом по коже.

Кстати, практически все истории можно найти в официальной и просто потрясающей озвучке от Ильи Дементьева в подкасте Самой Страшной Книги в вк, только три из тринадцати там не нашла. И да, здесь тринадцать историй, чертова дюжина ( ͡° ͜ʖ ͡°)

И немного о тех историях, которые мне особо понравились:

Дмитрий Тихонов. Ряженый

~ Исторический хоррор о святках и мертвецах, подходящих к границе между живыми и мертвыми в самые темные ночи

Оксана Ветловская. Хрупкое

~ Мистический хоррор с историческими нотками и по лучшим законам жанра

Дмитрий Золов. Поджелудочная

~ Что-то близкое к боди хоррору с некоторой долей чернейшего юмора, идеальное чтение перед сном :)

Сергей Королев. Темный мрачный бес моей души

~ Страшное предсказание, тихая глушь и сверхъестественное нечто — всё это под соусом новогодней атмосферы; если любите "Битву экстрасенсов" и "Мистические истории", то этот рассказ наверняка зацепит вас

Александр Матюхин. Дрема

~ Отличный психологический хоррор без чего-то сверхъестественного, но от этого еще более пугающий

Юрий Погуляй. Тепло родного дома

~ Не совсем слэшер, но что-то близкое к нему; напомнило Альбина Нури - Дом теней

Александр Подольский, Надежда Гамильнот. Без чудес

~ Черная новогодняя комедия с мистическим настроем. Плюс небольшой "sample":
Влад шагал по снежной каше, то и дело проваливаясь и увязая. К счастью, до работы было рукой подать. Его мастерская располагалась в подвальном помещении обычной пятиэтажки, и соседство здесь было что надо: слева – небольшой продуктовый магазин, справа – парикмахерская, а у него – надгробия и оградки. Поел, постригся и умер.

Да и в целом все истории оказались очень даже интересными. Даже те повести (эти истории, конечно, можно назвать и рассказами, но мое внутреннее несогласие против этого слишком громкое), которые мне не понравились, занимали внимание. В общем, тут каждый найдет что-то для себя и не уйдет разочароваанным.

И определенно советую этот сборник всем любителям хоррора, ищущим, что бы почитать в новогодние праздники. Особо атмосферно становится, если читать/слушать эту книгу при свете гирлянд и/или свечей

Книга прочитана в рамках празднования Нового года в 《Уютной кофейне》 и игры "Четыре сезона"