KristinaGovako

, которому можно верить

31 декабря 2023 г. 09:41

5 Магнит для неприятностей

Я думала, что все первые части циклов лучше последующих, но в этот раз мне показалось иначе. Вторая книга показалась основательнее первой, здесь уже не просто страж ездит из страны в страну и уничтожает темные души, а по дороге встречает коллег или клириков и инквизиторов. Сейчас у всех борцов с нечистью и душами появляется общая проблема - кинжалы из темного металла, которые получится из перековки оружия стражей, а это значит, что работать им становит ещё сложнее, чем раньше.
Сама же книга состоит из 6 небольших рассказов, каждый из которых имеет своего злодея, но все они связаны в полноценный роман. В первом рассказе Людвиг с Проповедником оказываются в Темнолесье, очень загадочном месте, в которое практически невозможно попасть. Здесь страж восстанавливается после приключений в замке маркграфа и заодно пытается помочь драконам, которые неожиданно оказались на грани вымирания. Эта история была самое лёгкой, остальные гораздо серьезнее и неприятности, в которые так легко влезает Людвиг только усиливались.
Так уже во втором рассказе начинаются тайны магистров Братства, а точнее бывшей учительницы Людвига. Не смотря на опасность, которой безусловно подвергнутся стражи она отправляет Рансэ и Людвига в страну, где им не рады и если поймают придется умереть. С этого момента книга обретает целостность и сюжет с каждой главой начинает обрастать всё новыми деталями и к финальной схватке достигает максимума. При этом до главной неприятности ещё придется добраться и в следующей книге нас ждёт продолжение этой же истории, но уже более опасное, потому что в этом новом оружии скрыта невероятная сила.
Многие персонажи в этой книге погибли и это грустно, потому что все они сильные и умелые мастера своего дела, но работа их настолько опасна, что никогда не знаешь, где ждёт конец. Но как же хорош был Проповедник! О, он и ныл, и читал молитвы, и проваливал задания, но за это я его и люблю.

-...Сегодня у меня новое развлечение – мотаться по тракту и надеяться на чудо. Желаешь его лицезреть собственными глазами?
– Еще чего. У меня большие планы.
– Проверить публичные дома Лёгстера и посмотреть, как здесь развлекаются в приморских кабаках? – тут же догадался я.
– Всяко лучше пыльной, прокаленной солнцем дороги. Пойду помолюсь за твою удачу.
– И как в тебе это все совмещается, – усмехнулся я, доставая кинжал из-под подушки и запивая пирог молоком.
– Совмещается что? – не понял он.
– Молитвы и подглядывание за чужим прелюбодейством.

Ну кто ещё может быть в посмертии таким распутным, если не священник. При этом наконец-то открыта тайна его смерти и я была удивлена, потому что ставила на какую-нибудь мутную историю, а в итоге Проповедник поднялся в моих глазах.
Пугало в этот раз разошлось, хотя казалось, что оно и так себя не сдерживает. Мы все ещё не знаем, что это такое и как оно оказалось на поле, но после его встречи с магистром Мириам мой интерес к нему усилился раза в три. Очень надеюсь, что в следующей части откроется и этот секрет, потому что будет жестоко тащить его до финала.
Скорей бы взяться за следующую книгу, потому что этот цикл запал мне в сердце и я одновременно хочу побыстрее всё узнать, но одновременно его хочется растягивать. Иногда предвкушение заведомо хорошей книги приносит столько же удовольствия, сколько и её чтение. В этом деле я точно могу положиться на Пехова, потому что главный герой у него получился тот ещё магнит для приключений.

- Надеюсь, мы сдвинемся с мертвой точки. У тебя врожденная способность привлекать неприятности. А именно это нам сейчас больше всего и нужно.
– Ну спасибо.

Книга прочитана для игры Новая рулетка. КХК

Надо тебе и продолжение цикла в какой-нить игре посоветовать))))

Только так и нужно делать, по-другому книги не читаются))
Пы.Сы. я в пятилетке заявила цикл, надеюсь будет шанс дочитать

Если подвернется возможность, я тебе подсуну эти книги)