31 декабря 2023 г. 00:31

Безумно легко читается, начинаешь - и не оторваться. Язык такой гладкий и складный, одно удовольствие. Очень живая атмосфера городского фэнтези, когда вроде знакомые реалии, а рядом - магия.
И вместе с тем что-то в этой истории осталось для меня "не так".
Все начало я гадала, не продолжение ли это. Перечитывала аннотацию, нет: это первая часть серии. Да, предыстория была, но она осталась за скобками, и все, что нужно, есть здесь: в пересказах, воспоминаниях, флешбеках. Но именно это, наверное, и стало для меня тем самым "здесь что-то не так". История завязывается с того, что героиня становится Зимней Девой, получает силу зимней "погодной тетки" (к слову, это прямая цитата, мне безумно понравилось это определение)). Но развязка - не об этом. Она о том, что вышло из той самой истории, которая случилось с героиней ДО (та самая предыстория, которая как будто дает ощущение, что читаешь вторую, а не первую часть - когда она оживила силой фантазии парня, а тот убил ее друга). И на самом деле это и есть самая важная, самая интересная история, но то, что книга по сути не о ней, просто невероятно смущает.
А еще я так и не поняла, зачем "погодные тетки". Контролировать погоду? А где именно? В Москве и ее области? Или во всей России? Или, может, во всем мире? Если последнее, то у них должно быть очень много работы: разные климаты, разные части света. А если нет, и эти Девы по России, то, где и кто остальные? Они вообще есть? А они как-то друг с другом общаются? Все-таки физические границы стран или регионов не = границам погодным...
И, наверное, самое главное: какая здесь система магии? Как связано умение воплощать фантазии, погодная магия и Смотрящие? Как это все связано в одно, какой у этой магии источник? Если у воплощения фантазий все ясно, за фантазии - душа, то откуда Погодные Девы? Это фольклор? Какой?..
История живет как будто в вакууме. Есть само по себе приключение о том, как Веру превратили в Зимнюю Деву и как она это расхлебывала. Но есть еще и огромное количество вопросов. Про что эти Девы, откуда все эти силы изначально, кто их определил; кто поставил Смотрящих, кто они по сути и как функционируют; как связаны фантазии и погода, почему одна книга про два типа магии; кто такой Лестер (и кстати, почему у него как будто иностранное имя, хотя все остальные - "наши" (ну кроме Эдгара, но его придумала Вера в честь Эдгара По, ей все можно)), и почему ему 200+ лет)... И эти вопросы как будто в воздухе. Героиня их или не задает, или фокуса на них нет. Это как бы не важно.
Я так и не поняла, почему предыстория к этой книге вплетена настолько неопределенно. Для меня это была не интрига, а тот тип загадочности, когда уже не хочется выведывать, а хочется захлопнуть книгу. Да, в развязке я получила все ответы на свои вопросы. Но... Экспозиция и все вводные должны быть даны не в конце, а в начале.
Итого - смешанные впечатления, но очень быстрое и увлекательное чтение.