31 декабря 2023 г. 00:29

5 Спойлер Делай или умри

Одна из немногих книг, которые пропитаны работой, тяжелой и честной. Для всех, кто верит в работу, кто находит истинное наслаждение в работе и кому она стала своей религией (с главной и всего одной заповедью: «Делай или умри») это книга неизбежна к прочтению, также как обреченность таких людей на работу, а после прочтения этой книги открывается истина, высказанная автором, что «это лучшая в мире обреченность». Книга об обычных с первого взгляда людях, и может даже не совсем «подходящих» для общества, но их истинное призвание открывается именно в работе, в которой каждый специалист в своей сфере, а другие люди не приживаются долго в суровых условиях тундры. Чувствуется глубокая уверенность автора в том, что он пишет, наравне по духу с идеологией Островского и Шолохова, но применительно к труду вообще, а не конкретной идее.
Однако если до прочтения смотрели экранизацию (2014 г.), как и я, то очень сложно отстранится от кинокартины при прочтении. С одной стороны это хорошо, скрашивается и дополняется некоторая скупость автора на раскрытие природы, ее суровости и в то же время ее красоты, но с другой это немного разочаровывает. Фильм по истине прекрасен с визуальной точки зрения, режиссуры и манеры подачи смысла, при этом, конечно, он с измененным видением, так многие персонажи представляют собой собирательный образ нескольких персонажей из книги, что вводит в некоторую степень запутанности при прочтении, некоторые персонажи поменялись личностными и физическими характеристиками. Естественно многие вопросы не досказанные в фильме раскрываются при прочтении книги, наверно только кроме двух: удивляет малое количество столкновений людей с дикими животными, складывается ощущение что геологи как на прогулке в пригороде и в безопасности (а породу своей деятельности могу сказать, что дикие животные один из главных сдерживающих факторов работы). И второй не разрешенный даже книгой вопрос – не раскрыты мотивы поступков Седого, почему он забрал золото и выстрелил в Сергея Баклакова, как он собирался выбираться с этим золотом и даже без еды, и что с ним в итоге стало?
В целом книгу очень рекомендую всем, кто ценит честный и тяжелый труд, ради реального блага общества, двигающего человечество вперед, а не надуманного и эфемерного. И не забывайте, что: «День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня». Просмотр фильма после прочтения и вовсе обязателен)).

👏

дорогу осилит идущий.