30 декабря 2023 г. 23:08

2.5 Пузыри бесконечности

Первая половина книги была многообещающей, но увы... Постапокалиптический сюжет с заделом на интеллектуальный бестселлер в итоге скатился к самому примитивному Young Adult.

Во-первых, с одной стороны баррикад - подросток, который еще вчера переживал, что накачал из Сети массу фактов, но их знание не развило в нем умение делать из них выводы - умение, присущее окружающим его опытным старикам. И вдруг этот же шкет в одного начинает управлять повстанцами сразу в обоих полушариях планеты.

С другой стороны баррикад (со стороны партии власти, она же Мирная Власть) - девчуля, бывший руководитель некой монгольской операции. Что за операция, почему в Монголии - неясно. Видимо, пепел Вьетконга стучал в сердце Винджа, вот и навеяло. Но главное, что девчуля прокачала в монгольских степях все мыслимые и немыслимые скилы и теперь разоблачает заговоры, рулит генералами и кладет мужиков штабелями то улыбкой, то одним ударом. Все остальные представители и сторонники Мирной Власти, ясно-понятно, способны только тупить и истерить.

Эти двое в финальной битве на раз-два и разрулят судьбы мира. Но даже они к тому моменту деградируют до уровня картона. То ли Вернор Виндж корпел-корпел над текстом, но так и не потянул управление сложностью, поэтому пошел пунктиром. То ли писатель слишком долго и вдумчиво работал над первыми главами, отчего остальное пришлось дописывать впопыхах прямо на ступеньках типографии...

Во-вторых... Не очень хочется писать про второе, но если уж быть откровенной до конца... В общем, не люблю я фантастику, пропитанную политическим шовинизмом. Слишком грязный багаж у любого политического режима, чтобы франтить перед потомками в лучах сияющего нимба. И как раз таки Виндж этого соблазна не избегает. В мире после военно-биологического апокалипсиса его герои горько скорбят об американском правительстве. Для понимания реалий: книга вышла в 1984 году, и всего за десятилетие до того в США, если верить тем же американским авторам, еще шла кампания по добровольно-принудительной стерилизации чернокожего населения. В общем, американское правительство - никак не рыцари в сияющих доспехах, и красота - в глазах смотрящего, в данном случае Винджа. Что до иных властей, они представлены "толстобрюхим Бонапартом" Жерро, фашистами из Нью-Мексико... Советский Союз на первой же странице назван "ублюдками" (поправьте меня, если ошибаюсь, но не помню в советской фантастике таких вот эпитетов по отношению к соседям), далее мы его на геополитической карте не увидим. Благосклонно-снисходительно автор настроен разве что по отношению к азиатам. Но именно что снисходительно: не как к самостоятельным политико-культурным единицам, а как к почтительному младшему брату. Я, конечно, умом понимаю, что некоторые люди слишком резки в политических суждениях. Но Виндж для меня оказался все-таки слишком высокомерен.

Рецензия написана в ходе игры KillWish