darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 декабря 2023 г. 22:30

4 У каждой истории более одной сюжетной линии, и каждая линия — история разделения.

Книгу начала давно, но как-то не хотелось переносить её в новый год, поэтому ничего другого не оставалось, как сесть и дочитать. Даже не помню момента и причин, по которым отправила этот роман в свой виш, но обычно такие неожиданности оказываются хорошим сюрпризом.

Как же я люблю такой стиль повествования, когда мысль нужно вылавливать. Когда она не поддается сразу, но после того, как схватил волну, дрейфуешь вместе с автором по просторам океана. Такой красивый и чарующий язык, столько в нем поэтичности и лиричности. Читать было полнейшим удовольствием.

История вьетнамских иммигрантов, которые старались обосноваться и выстроить новую жизнь в Америке. Три поколения одной семьи, три непростые судьбы и полнейшая меланхолия, печаль и тоска.

Именно поэтому не читала залпом, старалась разбавить другими историями, чтобы этот ком печали не унес с собой в далекие дали. После книги не осталось приятных ощущений, несмотря на её красоту и очарование, она тяжелая и местами отвратительная.

Исповедь мальчика в письме к своей матери, которая так и не научилась читать. Женщина была травмирована непростой жизнью, поэтому могла обрушить на сына свой страх, гнев и слабость через побои и припадки. Но у ребенка, судя по тексту, нет на неё обиды, а лишь любовь и сострадание.

Он пытается достучаться через письмо в прошлое, чтобы она могла посмотреть на его детство с совершенно другой стороны, что тяжело было не только ей, но и ему. Когда он не мог до конца понять её переживаний, когда оставался чужим в кругу сверстников, когда узнал о своей нетрадиционной ориентации.

Не думаю, что захочу в будущем перечитать книгу, но это был отличный опыт, много интересных моментов почерпнула для себя: о жизни эмигрантов и о жизни азиатов в Америке.

Белая сова, #ВолшебныеАртефакты

Красивая, сильная и очень грустная книга...

Очень грустная, такая тяжесть, словно весь мир на плечах ((

Да, и от осознания, что она на реальных событиях ещё грустнее...

Надеюсь, он сможет справиться с этим грузом, иначе удачи не видать.

Желаю ему этого от всей души!

Меня очень впечатлила книга в свое время! Я долго была под впечатлением.

Очень цепляет она)

Дарина, а почему нам нравятся такие книги? когда одна печаль и тоска.

А почему они нравится не должны?) Я специально их не ищу, если что :D

Боль и страдание, может лучше веселые истории. Боли и страдания в жизни хватает.

Эх, если бы жизнь была только веселой и радостной) Через такие книги открываются новые грани, можно где-то найти переживания похожие на свои и понять, что не одинок. Поэтому не хотела бы только веселые книги читать))

Любим мы пострадать.

Страдальцы)

Помню, в 1992 (сентябрь-октябрь) по телеку показывали фильмы (и мультики тоже) от Walt Disney Studio. Так вот, был небольшой сериал на 6 или 8 эпизодов. Сюжет: мама и дети убежали в Америку из охваченного войной Вьетнама.
Мама была совершенно неграмотная и говорила только по-вьетнамски, а одна из дочерей выиграла национальный конкурс по правописанию в американском английском. )
Просто чтение рецензии принесло мне такие флешбэки.
Спасибо за рецензию и с Новым годом!

Ваши флешбэки чем-то очень напоминают жизнь и самого мальчика из романа)) С Новым годом)!

Спасибо за прекрасную рецензию! Очень хочу познакомиться с этим произведением!

Спасибо, что заглянули))