AllaZaugrina

30 декабря 2023 г. 22:00

5 Неожиданный птичник

Хорошая девочка, из обеспеченной семьи и плохой мальчик, с родителями алкоголиками, которым сын и даром не нужен - Алиса Чижова и Витя Сорокин. И вроде ничего общего у них и быть не должно, но только постепенно это находится. Две личности с твердым стержнем, каждый по разным причинам, но являющиеся белыми воронами в своем классе. Он ей дал поверить во второй шанс, и в то, что есть люди с принципами, а не все такие, как одноклассники, избалованные мажоры. Она же дала ему толчок, чтобы наконец-то определился со своей будущей жизнью, и цель, ради которой стоит бороться.
И очень хорошо помогали с сюжетом их близкие люди, такие как подруга Алисы, третья из птичника, Карина Скворцова, очень креативная и яркая девушка с острым как бритва языком. Мия – двоюродная сестра Вити, со своенравным характером девочка, которая периодически встряхивала героя, не дав ему закиснуть.
И еще мне очень понравились адекватные представители старшего поколения, которые где-то просто не мешали, и давали право на самостоятельные решения. А где надо, поддерживали и подсказывали путь, если от них, это требовалось.
А больше всего мне понравилось, как автор, описывая книгу от двух героев по очереди, так классно их разделяла, такие разные стили речи, мысли, как будто за Витю и за Алису писали два совершено разных человека.
Я очень довольна, ни на минутку не пожалело о потраченном на книгу времени, и для меня не осталось вопросов по ее завершению. Какие же они классные, Сорока и Саламандра, надеюсь когда-нибудь их встретить еще как второстепенных героев в других книгах автора.