RonaldAmettel

со своей колокольни

30 декабря 2023 г. 21:57

Решила почитать что-нибудь из давнего и поняла две вещи: не современный ромфант - не моё, у Марины есть заметный прогресс. А то книга сама по себе какая-то пресная.

Нет, троп восстановления отношений после разрыва - точно не моё. Опять это очередной ромфант, где разрыв между героями строится лишь на том основании, что они не говорили друг с другом, а подаётся как загадка загадок и трагедия трагедий. А разговоров-то! Да и сама любовная линия тут какая-то притянутая за уши что ли?

Главная героиня оказывается впутана в паутину скандалов, интриг и расследований вследствие того, что убит её отец и глава рода, а сама Анна потеряла память. И вся книга - долгая вспомнилака и попытка докопаться до истины. Интересно ли это? Была бы героиня прописана чуть лучше, возможно это и помогло. А тут, к сожалению, потеря памяти даже вредит - трудно сказать о том, как изменилась личность, потому что о ней известно лишь со слов не всегда дружелюбных родственников, а нынешняя Анна - типичная героиня ромфанта времени написания - пробивная хамка с чсв.

Мужчина, он же любовный интерес, тоже какой-то "лишь бы был". Большинство его диалогов строится на спорах и взаимном обмене колкостями с Анной, вплоть до подавления и унижения девушки. И после этого я должна поверить в какую-то химию? Спасибо, но нет.

Юмора и магии тут не так много. По ощущениям книга слабенькая, словно автор всё ещё просто искала свою аудиторию. Юмор абсурден, но чрезмерно, местами даже отталкивает, а магия лишь упомянута, по факту её и нет. Да и не нужна она в книге, где сюжет быстро скатывается до тривиального любовного романа и тайн одной взятой семьи.

Не впечатлило. Возможно кому-то понравится неспешное повествование или сам троп про восстановление отношений, но для меня - не моё. Из хорошего - сейчас Марина намного лучше пишет, виден прогресс, да и понимание аудитории (как и её наличие) видно))